Методика обучения чтению в иностранной аудитории

1. Объем текста:
Начальный этап обучения – 1 урок
Средний этап обучения – 1-2 урока
Продвинутый этап обучения – несколько уроков, самостоятельное чтение больших художественных текстов
2. Вид текстов:Неадаптированные тексты на любом этапе обучения (начальный этап – минимальная степень адаптации)
3. Чтение текста начинается с эталонного чтения текста преподавателем, расстановки ударений
4. Регулярная (1 раз в месяц) проверка техники чтения (скорость, выразительность, отсутствие ошибок)
80-100 слов в минуту
5. Не исправлять ошибки студентов в процессе чтения (ошибки фиксировать и прорабатывать позже, закрепляя повторным правильным прочтением)
6. Техника «жужжания»
7. Тщательный подбор и отбор текстов (актуальность содержания, интерес студентов, культурологическое значение)
8. Прогнозирование содержания текста
9. Избегать регрессий во время чтенияРегрессия - возвращение глаз на одну и ту же строку, одно и то же слово или предложение
10. Расширение поля зрения при чтении

Авторы публикации