Давайте дружить народами!

27 ноября 2023 Жизнь вуза

Институт педагогики и лингвистики – самый толерантный институт в мире!

В 1995 году Организация Объединённых Наций объявила 16 ноября Днём толерантности. С тех пор эта дата в России считается Днём дружбы и межкультурного диалога – днём толерантности.

В ВВГУ и ИПЛ учатся иностранные студенты, поэтому важно воспитывать и демонстрировать взаимоуважительное, благожелательное, терпимое отношения людей друг к другу.

В этот день организаторы праздника предложили российским и иностранным студентам университета посоревноваться в складывании флагов стран, знании русских пословиц, написании слов признания в любви на разных языках. За выполненное задание всем участниками давали «молекулы радости» - конфеты. Также в зимнем саду ребята нашего института вместе с командой «Статус» предлагали желающим выполнить задания по русскому языку.

15 ноября десант иностранных студентов ИПЛ в союзе со слушателями Института подготовки иностранных граждан высадился в МБОУ СОШ города Владивостока № 72.

Подробностями поделилась специалист по работе со студентами ИПЛ Галина Касьяненко:

- Студенты поприветствовали участников события на своём родном языке, чем вызвали дружные аплодисменты у детей. И далее все классы с 5 по 7 отправились в творческое путешествие, в котором им помогали учащиеся 10 «А» класса. Они с удовольствием прошли с классами весь маршрут и сами познакомились с иностранными студентами и их творчеством. Ребятам предстояло научиться писать китайские иероглифы с Бо Цяньлун (группа БЛГ-20), вырезать китайские украшения с Ван Сюеи (группа БЛГ-20), с Амиром Хамза (слушатель ИПИГ из Бангладеш) ребята узнавали флаг страны и называли её столицу. Слушатели ИПИГ из Лаоса Кеттавонг Паниса и Сомсанит Тхилалинтхон научили делать сердце дружбы, Ахерке Аманхан и Хуралай Алтангэрэл из Монголии задали всем задачку найти к русским пословицам аналоги в мире, Мохамед Си из Сенегала научил ребят самым простым фразам на французском, английском и одном из 14 национальных языков Сенегала. В завершение встречи песню на родном языке исполнил Амир Хамза, а танец подарил Мохамед Си. Ребята были в восторге, и каждый класс пожелал сфотографироваться с гостями. Гости, конечно, не отказали.

Свой отзыв оставил слушатель ИПИГ Амир Хамза:

- Я долгое время мечтал побывать в обычной российской школе. Мечта сбылась и превзошла все мои ожидания. Дети очень контактные, добрые, отзывчивые. Я просто с огромным удовольствием пообщался с ними. Буду с нетерпением ждать других праздников и поводов, чтобы пообщаться с русскими людьми.

Подытожил ведущий специалист отдела по социальной и культурной адаптации ИПИГ Виктор Егупов:

- День прошёл великолепно. Студенты остались очень довольны встречей, а уж что говорить о детях. Делиться дружелюбием, открывать новые культуры стало доброй традицией нашего института. Ведь только понимая традиции и языки других людей, по-настоящему открываешься миру. День толерантности – не формальный праздник, это время живого общения, обмена позитивной информацией. Если честно, каждый день в нашем университете такой!