Наша конференция

13 апреля 2023 Жизнь вуза

В Институте педагогики и лингвистики прошла ежегодная конференция.

Завершилась XXV Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». 5 – 7 апреля проходили слушания на кафедрах ИПЛ. Прозвучало около 50 докладов.

5 апреля прошло заседание Восточной секции «Страны АТР в аспекте языка и культуры». Первое место занял Даниил Коноплёв (БЛГ-21-АН2) с докладом «Значение научно-технических достижений Японии ХХ века» (научный руководитель Марина Горбунова). Второе место присуждено Артему Ильину (БЛГ-19-КИ) за доклад «Как никого не оскорбить по-китайски?» (научный руководитель Валерий Молодых), а 3-е – Марии Басовой (БЛГ-19-КИ) «О формировании переводческих компетенций в процессе создания текста онлайн-курса “Культурные особенности России”» (научный руководитель Юлия Ишутина).

6 апреля на заседании секции «English Language as a Means of Political, Economic, and Cross-cultural Cooperation in the Asia-Pacific Region» выступили 20 молодых исследователей. Рабочим языком был английский, а доклады касались различных проблем английской филологии и межкультурной коммуникации: грамматических и лексических переводческих трансформаций, экспрессивных средств языка, особенностей английской фразеологии, терминологии и сленга. Первое место жюри присудило Игорю Пономарю (БЛГ-19АН), рассказавшему о русских и китайских паремиях в англоязычных СМИ (научный руководитель Леонид Пак). На втором месте – Анна Белошапко (БЛГ-20АН1) с докладом о способах перевода эмоционально окрашенной лексики (научный руководитель Марина Григорьева), а на третьем – Николай Марус (БЛГ-19АН), проанализировавший комментарии к переводам пьес У. Шекспира (научный руководитель Тамара Леонтьева). Победу в номинации «Научный дебют» одержали студентки группы БЛГ-20-АН1 Татьяна Титаева и Анна Канарева: их исследования касались особенностей перевода разговорной речи. Доклад Инессы Ходькиной (БЛГ-19АН) о китайских паремиях в прессе отмечен за глубину исследования, а сообщение Амалии Тамамян (БЛГ-20АН1) о языке видеоигр – за актуальность. Никита Файнберг и Евгений Грибовский (группа БЛГ-20АН1) победили в номинации «За оригинальный подход к исследованию».

Англоязычная секция остается привлекательной не только для будущих лингвистов, но и студентов других специальностей. На этот раз с докладами выступила студентка группы БМО-21-KO Елизавета Захаркина. Её доклад «International Sign language: Utopia or Future Reality?» был отмечен в номинации «За оригинальность темы исследования».

У будущих педагогов, которых собрала секция «Актуальные проблемы педагогической науки и практики», победила Эльвира Канунникова с докладом «Исправление ошибок учащихся на примере английского разговорного клуба» (группа БПО-19-ИЯ1, научный руководитель Анна Чернышева). На 2-м месте – Ева Долгая с выступлением на тему «Авторские онлайн курсы в преподавании английского языка: практический опыт» (группа БПО-19-ИЯ1, научный руководитель Леонид Пак). На 3-м – Кристина Толстикова – «Онлайн-ресурс «BBC Learning English» для развития навыков аудирования у школьников старшего звена» (группа БПО-20ИЯ1, научный руководитель Ольга Смогунова). Благодарственные письма получили Диана Воронкина (за актуальность исследуемой проблемы), Анастасия Гарянина (за практическую значимость), Яна Гуцало (за стремление к научному познанию), Алина Дадонова (за исследовательский дебют).

Кафедра русского языка традиционно оценивала выступления иностранных учащихся направления подготовки «Лингвистика». В секции «Русский язык и русская культура в контексте современности» первое место было присуждено студенту Вэнь Хуэйсинь (группа БЛГ-19-01), выступавшему с докладом о языковой специфике описания товаров в интернет-магазине (научный руководитель Наталья Пилюгина). Второе место занял Лю Пинг-Чен (группа БЛГ-21-РЯ 1 у(и) с сообщением «Концепт «Дом» в русской и тайваньской языковой картинах мира» (научный руководитель Марина Криницкая). Третье место получил студент Вэй Чинг-сун (группа БЛГ-21-РЯ у(и), представивший доклад «Лингвистические особенности наименований памятников в России и на Тайване» (научный руководитель Марина Криницкая).

Кроме того, многим студентам были вручены Благодарственные письма: Юн Хабин (группа БЛГ-20-01) за глубину научного исследования; Гао Чживэй (группа БЛГ-19-01) за самостоятельность научного исследования; Чэ Ваньин (группа БЛГ-19-01) за оригинальность темы; Вэй Чинг-Сун (группа БЛГ-21-РЯ 1 у(и) за глубину лингвистического анализа; Ван Сюеи (группа БЛГ-20-01) за исследовательский интерес; Бо Цяньлун (группа БЛГ-20-01) за научный поиск; Ван Цзысюань (группа БЛГ-20-01) за оригинальность мысли; Жэнь Болинь (группа МЛГ-22-1) за любовь к науке. Чжан Цяньи (группа БЛГ-19-01) получила «Приз зрительских симпатий».

Жюри рекомендует к публикации тезисы всех докладов, занявших призовые места и отмеченных в номинациях.

Коллектив ИПЛ поздравляет победителей, благодарит участников и желает всем начинающим исследователям успехов и вдохновения!