Добро пожаловать! Или всем вход разрешён!

22 декабря 2021 Жизнь вуза

Институт иностранных языков принял деятельное участие в традиционном Дне открытых дверей ВГУЭС.

18 декабря в университете прошёл День открытых дверей для потенциальных абитуриентов и всех желающих. В мероприятии приняли участие представители всех институтов и подразделений, волонтёры и административные работники университета.

Сотрудники ИИЯ серьёзно готовились и приняли активное участие во всех действиях. В Зимнем саду посетителей встречали добрые персонажи, работало справочное бюро, названия институтов были указаны на персональных ёлочках. Гостей ждали игры на станциях: ответы на вопросы, настольный хоккей, датская игра по поиску грецкого ореха в рисе, написание открытки настоящим пером, отгадывание фильма, поделки для украшения ёлки. Кроме того, весь день шёл концерт, проводилась лотерея.

Ответственными за встречу абитуриентов в ИИЯ являлись старший преподаватель кафедры русского языка Екатерина Гончарук и доцент кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Леонид Пак.

Екатерина Гончарук поделилась подробностями:

- Подготовила и провела мастер-класс по межкультурной коммуникации. Тема была актуальная: «Подарки? Подарки. Подарки!». Ребята знакомились с особенностями дарения подарков в разных культурах. Например, мы говорили о том, что можно или нельзя дарить в азиатских и мусульманских странах, как правильно вручать подарки, например, американцам. Затем слушатели выбирали подходящий подарок – было подготовлено заранее много разных предметов. В итоге вместо одного-двух мастер-классов я проводила их 4 раза! Обратную связь мы получили после оценки работы преподавателя по QR-коду в «Телеграм-канале».

Леонид Пак рассказал об участии в Дне открытых дверей:

- К мероприятию мы подошли творчески. Школьникам интересны игровые интерактивные задания, но которые одновременно несут в себе обучающую составляющую. Готовили мастер-класс и проводили студентки 1 курса направления подготовки бакалавриата «Педагогическое образование» Анастасия Бутко и Лилия Газиева (группа БПО-21-ИЯ1). Они проводили интерактивную викторину по кинематографу англоязычных стран. Считаю это тоже важным и положительным моментом – для будущих абитуриентов необходимо было увидеть своими глазами результаты обучения в университете в действии. Наши студенты справились на «отлично».

Дирекция ИИЯ в лице директора института Юлии Коноваловой выразила благодарность за отзывчивость и профессионализм студенткам Лилии Газиевой и Анастасии Бутко, проявленными при проведении мастер-класса, а также благодарит Алису Щербакову и Снежану Косенко за работу в качестве волонтёров на Дне открытых дверей ВГУЭС.

День открытых дверей прошёл, но двери университета всегда остаются открыты для всего нового, креативного, для новой смены, которая продолжит движение в том же направлении развития, инноваций, прогресса.