Люди, объединяющие мир!

1 октября 2018 Поздравления

30 сентября отмечается международный день переводчика

Это профессиональный праздник устных и письменных переводчиков, учреждёный более 30 лет назад Международной федерацией переводчиков.

В институте иностранных языков с 1995 года ведётся набор на уникальную программу дополнительного образования "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации. Дипломы о профессиональной переподготовке получают будущие экономисты, менеджеры, экономисты–математики, регионоведы, специалисты по международным отношениям и государственному управлению. Первыми разрешение на реализацию этой программы получили всего четыре российских вуза. ВГУЭС был среди них. На Дальнем Востоке ВГУЭС первым начал подготовку специалистов-переводчиков по дополнительной программе. В 2014 году состоялся юбилейный выпуск по этой программе.

Подготовка лингвистов-переводчиков в институте ведётся с 1994 года. В настоящее время в институте обучается 73 китайских студента-лингвиста и 44 российских студента по направлениям Лингвистика для иностранных граждан и Лингвистика для изучающих китайский и английский языки по профилю Перевод и переводоведение. В 2010 году - первый выпуск иностранных бакалавров-лингвистов из Китая. Ребята пополнили ряды специалистов в области перевода на русский язык.

- Профессия переводчика издавна признана одной из самых престижных и востребованных, - отмечает специалист кафедры МКП Светлана Бабич. Выпускники с дипломом переводчика востребованы в иностранных и совместных компаниях. При желании выпускники могут продолжить образование в зарубежных учебных заведениях.

Персоны