France – признание в любви

7 ноября 2016 Жизнь вуза

Мероприятие, посвящённое Франции, прошло по инициативе студентов, изучающих французский язык.

На минувшей неделе состоялось культурное мероприятие, посвященное Франции, на французском языке. Идея возникла спонтанно и инициировали ее сами студенты группы БТУ-13-01, направление «Туризм», изучающие французский язык. Сначала было желание разыграть современную театральную пьесу «123». Но к ним присоединись студенты второго и третьего курса группы БГД -14 -01, предложившие чтение стихов М.Ю. Лермонтова, написанные им на французском языке.

Особыми участниками мероприятия стали Антуан Робэн, французский студент, изучающий во ВГУЭС русский язык, и Мария Жданова, преподаватель из Alliance Française. Антуан рассказал о Бордо - городе, в котором он живет и учится. Мария предложила мастер-класс по усвоению специальной лексики, связанной с туризмом.

К Марии у студентов было много вопросов. Интересовало всё: обучение во Франции, получение стипендии на обучение, участие в международных конкурсах.

Мария рассказала , что знание французского языка позволило ей участвовать в конкурсе на стипендию, предоставляемую французским правительством, и бесплатно учиться и жить во Франции в течение нескольких месяцев.

- Для этого необходимо сдать экзамен по французскому языку DELF-DALF на уровень В1 во Владивостокском филиале Alliance Françase.

Но для учебы во Франции со стипендией необходимо уметь разработать перспективный проект в той области, в которой предполагается изучать французский язык.

Преподаватель Татьяна Миленина отметила:

- Подобные встречи – единственный оптимальный способ объединить тех, кто стремится к чему-то большему, чем предлагает система. С этой же целью мы регулярно организуем встречи с носителями языка как во ВГУЭС, так и в Alliance Française, c которым у нас складываются партнерские отношения.

Что касается непосредственно учебы во французских вузах, то в ИИЯ ВГУЭС разработана программа подготовки к экзамену DELF-DALF. Преподаватели также оказывают помощь в разработке проекта для получения стипендии на обучение во Франции.

Оказалось, что нужно не так уж много для успешного мероприятия - дать возможность каждому делать то, что нравится, то, что по душе - в этом смысл изучения языка.

Все в ваших руках!