Урок с Президентом

7 сентября 2016 Жизнь вуза

Урок японского языка в компании с президентом Владимиром Путиным прошёл в гимназии №2

Старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения, руководитель отделения подготовки переводчиков Юлия Радаева провела для школьников гимназии № 2 урок, который посетил Президент Владимир Путин.

Как специалиста в области японской филологии и культуры, Юлию Вадимовну пригласили 1 сентября провести занятие по японскому языку с учениками 7-го класса. Урок начался с викторины, посвященной культуре, политике, географии Кореи и Японии. Юлия Радаева рассказала об отличиях иероглифов в китайском, японском и корейском языках и, раздав ребятам кисточки и тушь, предложила попрактиковаться в их написании.

Владимир Путин появился в классе, когда ребята знакомились с особенностями корейской и японской кухни. «Что тут у вас происходит? – поинтересовался глава государства. Узнав, что дети учат японский и корейский языки, Путин удивился: «А разве можно это делать одновременно?». Дальше разговор зашел о традиционных восточных блюдах, и Президент, проявив завидную осведомленность, спросил, в какой стране едят блюдо под названием «Ласточкины гнезда». Версии у школьников были разные: кто-то предположил, что в Таиланде, другой назвал Китай. Никто из школьников не пробовал это блюдо, и тогда Владимир Путин и Юлия Радаева объяснили, что оно из себя представляет. «Вообще ничего, есть можно», - подытожил Президент. Он поздравил школьников с началом учебного года и продолжил знакомство с другими классами.

Подводя итог занятий с гимназистами, Юлия Радаева подчеркнула: «Во ВГУЭС придают огромное значение взаимодействию со средней школой, внедрению практикоориентированных образовательных технологий и привлечению к обучению в нашем университете лучших выпускников школ. Именно поэтому преподаватели ВГУЭС часто бывают в школах и общаются с ребятами».

Персоны

Радаева Юлия ВадимовнаРадаева Юлия Вадимовна

Руководитель отделения