Кто станет лучшим иностранным выпускником года?

22 июня 2016 Жизнь вуза

Конкурс на звание «Лучший выпускник года» среди иностранных студентов прошел во ВГУЭС. Номинантами были 3 китайских студента: лингвисты Луань Чжихэн и Сюе Кан, а также экономист Чэнь Гочан.

Жюри в составе проректора университета О.О.Мартыненко, директора института иностранных языков Ю.О.Коноваловой, представителя студенческого городка М.В.Вергасовой, членов студенческого совета и молодежного центра оценивало конкурсантов по двум критериям: составление портфолио и самопрезентация. В портфолио у китайских студентов были многочисленные благодарности и грамоты, выданные ректором за активную общественную работу, дипломы победителей конкурсов и олимпиад.

Вокальный дар Чэнь Гочана не один раз покорял молодежную аудиторию. Юноша по праву был победителем межвузовского фестиваля «Я учусь в России». В качестве самопрезентации он не только рассказал о себе, но и спел свою любимую песню из репертуара группы «Любэ».

Таланты Луань Чжихэна проявляются в другом направлении: ежегодно он становится победителем конкурса научных студенческих докладов. Итогом стала дипломная работа, защищенная на «отлично». Высокий уровень владения русским языком позволил юноше представить свою кандидатуру в стихах, весьма неплохо сочиненных. Не только русский язык, но и Россия в целом, похоже, становится для Луань Чжихэна второй родиной: за время обучения он женился на русской студентке и сдал экзамен на право вождения автомобиля.

Выпускник-лингвист Сюе Кан за годы обучения в нашем университете проявил себя как очень разносторонний человек. Староста группы, он пользуется уважением и сокурсников, и преподавателей. Сюе Кан – участник и победитель международных олимпиад по русскому языку, победитель фестиваля «Я учусь в России», призер студенческих научных конкурсов. Жюри с удовольствием слушало в его исполнении стихотворение Р.Рождественского «Человеку надо мало»: чувствовалось, что молодой человек прекрасно понимает русскую поэзию. Кстати, Сюе Кан так же, как и Луань Чжихэн, не собирается покидать Россию после университета: в скором времени он собирается продолжить учебу в Санкт-Петербурге. Остается только пожелать участникам конкурса и всем выпускникам ВГУЭС успехов на новом жизненном этапе.

Результаты конкурса будут объявлены в ближайшее время на выпускной церемонии студентов.