"Страна, ставшая частью моей жизни"

6 апреля 2016 Жизнь вуза

Эти строки о России из собственного стихотворения индонезийского студента Якобуса Хубертуса могли бы стать девизом Международного межвузовского фестиваля «Я учусь в России», который состоялся во ВГУЭС.

Широкий спектр талантов в самых разных искусствах представили на фестивале иностранные студенты и слушатели курсов русского языка нашего университета. ВГУЭС победил практически во всех конкурсах – литературном, танцевальном, вокальном и кулинарном.

Якобус Хубертус занял первое место в литературном конкурсе. Одетый в национальный индонезийский костюм, он читал собственное стихотворение, посвященное России, а в завершение танцевального и вокального состязаний проникновенно исполнил государственный гимн нашей страны. Якобус поделился своими мыслями о фестивале:

- Я люблю Индонезию, мою родину, и люблю Россию, где я учу русский язык. И мне всегда хочется выразить словами и музыкой свои чувства. Поэтому я решил для фестиваля сочинить стихи и исполнить песни на русском языке.

Слушатель курсов русского языка из Германии Банер Лоренс стал лучшим среди кулинаров, приготовив знаменитый пирог-киш. Изысканную церемонию под названием «Высокий чай» изящно представили две англичанки – Лидия Огден и Харриет Марстон. Профессионализм Анники Беккер, одинаково свободно исполняющей и народные, и эстрадные песни, покорил жюри, отдавшее ей первый приз в вокальном конкурсе. Как всегда, активными и веселыми были ребята из Лаоса, познакомившие публику с национальными танцами и кухней.

Итоги фестиваля подвела доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ Наталья Милянчук:

- Как член жюри литературного конкурса, я увидела серьезный подход участников: перед чтением стихотворения они, как правило, говорили несколько слов об авторе, и вообще очень ответственно относились к тексту. Мне особенно понравился китайский студент-лингвист Сюе Кан, который с пониманием и глубиной прочитал стихотворение Роберта Рождественского, а потом легко преобразился в Остапа Бендера и вместе с Чжу Цзясюань разыграл диалог с Эллочкой-людоедкой из «Двенадцати стульев». Сюе Кан заслуженно получил приз фонда «Русский мир». ВГУЭС представляли талантливые ребята разных национальностей и культур. Кто-то выступал весьма профессионально, а кто-то просто вдохновенно, но сразу было видно, что все они получают большое удовольствие от пения, чтения, танцев и от русского языка.