Лучший перевод художественного текста с китайского языка у студентки Натальи Лысиковой

13 июля 2015 Жизнь вуза

Благодраственное письмо на имя асситента кафедры Екатерины Свиридовой и диплом за участие в интернет-конкурсе по китайскому языку студентки Лысиковой Натальи были получены на кафедре Межкультурных коммуникаций и переводоведения

Благодарственным письмом и дипломом отмечено участие нашей студентки Лысиковой Натальи в III Открытом конкурсе среди студентов на лучший перевод с китайского языка на русский и с русского языка на китайский.

В конкурсе приняли участие представители трех вузов: ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», Елабужский институт (филиал) ФГАОУ ВПО «Казанский федеральный университет» и ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса».

Перевод текста о чайной церемонии с китайского языка на русский студентки Натальи Лысиковой был признан одним из лучших и победил в номинации «Лучший перевод художественного текста с китайского языка на русский». Наталья обучается на дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». На конкурс она представила свои переводы с китайского языка на русский и с русского языка на китайский.

Ассистент кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Екатерина Свиридова рассказывает:

- Наталья очень хорошо справилась с переводом в самые кратчайшие сроки. Уведомление о возможности принятия участия в этом конкурсе и подобных конкурсах по другим языкам, к сожалению, приходят в институт иногда слишком поздно или не доходят вообще. Хотелось бы, чтобы у студентов было больше возможности участия в языковых конкурсах, проводимых другими вузами в других городах.

Наталья Лысикова отмечает:

- Задания были одновременно сложные и интересные. Мне были предложены для перевода тексты художественного жанра. Времени на подготовку не было совершенно, но я очень старалась успеть предоставить свои переводы вовремя, и очень довольна, что заслужила такую награду.

Персоны

Документы для скачивания
Ключевые слова