Студент ВГУЭС стал делегатом Московской международной модели ООН

20 мая 2015 Жизнь вуза

В стенах МГИМО состоялась 16 конференция международной модели ОНН. Студент Александр Иванов выступил в роли представителя Анголы в Совете Безопасности и занял 3-е место в Москвоской международной Модели ООН.

Студент четвёртого курса стал участником традиционной конференции «Московская международная модель Организации Объединенных Наций (ООН) 2015». Шестнадцатая по счету конференция собрала в стенах МГИМО свыше 650 участников со всего мира. В этом году впервые в истории Московской Модели ООН сессии велись на всех шести официальных языках ООН: английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский языки. Было 12 комитетов, начиная от Генеральной Ассамблеи до Лиги арабских государств.

В течение недели участники конференции воспроизводили работу органов ООН, где они выступали в роли представителей стран-членов ООН и международных организаций, которые собрались для обсуждения насущных проблем на повестке дня их комитетов.

- Я выступал как представитель Анголы в Совете Безопасности (СБ) ООН. Нашей задачей, как и всех остальных комитетов, было написание резолюции. Рабочим языком был английский. Повестка была по рассмотрению и улучшению миротворческих операций ООН. Нас было 17 человек, это самый маленький комитет, но куда брали людей с опытом, по словам организаторов в отборе на СБ ООН участвовало около сотни людей, и приняли всего 17 человек, - рассказал Александр Иванов.

Александр занял 3-е место в СБ в Московской международной Модели ООН.

- Я очень благодарен ВГУЭС за предоставленную возможность проявить себя на мероприятии международного уровня, и благодарен Институту иностранных языков за полученные знания, поддержку и помощь, - добавил Александр.

Наша справка:

Александр является членом организации Модель ООН на Дальнем Востоке. Модель ООН на Дальнем Востоке - одна из крупнейших неправительственных молодежных организаций Дальнего Востока России, представители которой регулярно участвуют в конференциях по Модели ООН за рубежом (Нью-Йорк, Рим, Стамбул, Инчхон, Пекин и т.д.) и других событиях международного уровня (Молодежный саммит АТЭС, Глобальный саммит лидеров, Азиатский молодежный форум).

Движение «Модель ООН» - одно из наиболее популярных среди студентов и школьников по всему миру. Оно начало свой путь в Гарвардском университете более 60 лет назад и существует по сей день во всех частях света. Крупнейшая национальная Модель ООН сегодня - Нью-Йоркская конференция, которая ежегодно собирает порядка 5000 участников, и мероприятия которой частично проходят в штаб-квартире ООН. Веб-сайт организации: http://munrfe.ru