Коллективная монография преподавателей и студентов кафедры русского языка

25 ноября 2014 Жизнь вуза

В издательстве ВГУЭС вышла в свет коллективная монография преподавателей кафедры русского языка «Язык. Этнос. Культура. Опыт лингвистических исследований» под общей редакцией заведующей кафедрой, кандидата филологических наук Ю.О.Коноваловой. Среди авторов – преподаватели кафедры, а также студенты-лингвисты Нам Даянг, Чжан Вэй, Фам Тхи Ван, Ким Сюджи, Цзинь Хайминь, Чжао На, Пак Хюнсу.

В книге представлено многостороннее описание этнокультурной специфики речевой коммуникации носителей русского и восточных языков. Авторы реализовали собственную концепцию понимания эффективной и неэффективной коммуникации, а также предложили методы анализа такой эффективности.

Монография подготовлена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 -2013 гг. по гранту «Исследование этнокультурной специфики речевой коммуникации носителей русского и восточного языков в социально-бытовой сфере общения».