Русская музыка пришлась по сердцу японским студентам

25 ноября 2014 Жизнь вуза

Группа японских студентов ВГУЭС успешно осваивает русскую музыкальную культуру.

Группа японских студентов ВГУЭС успешно осваивает русскую музыкальную культуру. Помогает им в этом преподаватель подготовительного факультета ВГУЭС Светлана Карякина. На ее уроках слушатели курсов русского языка осваивают народные музыкальные инструменты, поют русские песни. «Это лучший способ узнать национальный язык и характер», - считает преподаватель.

Недавно они приняли участие в праздновании юбилея Центра детского творчества. Ребята из Японии побывали на концерте юных вокалистов ансамбля «Камертон» и баянистов ансамбля «Радуга». Иностранные гости пришли не с пустыми руками: они взяли с собой деревянные ложки, бубны и присоединились к баянистам, исполняющим русскую плясовую.

Вот что написали они позже на занятиях, делясь своими впечатлениями от праздника (ребята на время учебы взяли себе русские имена).

Майя:

- Я не знаю русские песни, но песни детей были очень красивые. В Японии я играла на кларнете в средней школе. Когда я слушала игру ансамбля баянов, я подумала, что опять хочу играть музыку.

Катя:

- Я хочу играть с русскими исполнителями вместе еще раз. Думаю, нам нужно упражняться еще.

Андрей:

- Я пел весело, потому что я пел с много людей и ударял в бубен. Это очень интересно.

Маша:

- Я насладилась петь и играть на ложке. У песен есть очень трудные слова, но я помнила их усердно. Мальчики и девочки очень милые и хорошие. Хочу совместно играть с ними опять.