Студенты-китаеведы ВГУЭС завершили факультативный курс «Культура и традиции Китая»

17 июня 2014 Жизнь вуза

Факультативный курс завершился. Студенты представили свои доклады

В течение шести месяцев у студентов, изучающих китайских язык, была возможность участвовать в факультативном курсе преподавателя Екатерины Свиридовой «Культура и традиции Китая». Было проведено много интересных и познавательных занятий – с проведением чайной церемонии и посещением китайского кафе.

Завершением курса стал конкурс докладов на китайском языке. В состав жюри были приглашены преподаватели из Китая, работающие во ВГУЭС.

Присутствующие смогли послушать девять интересных докладов. Особенно жюри выделило них четыре доклада – «Культура вина в Китае» (Татьяна Прокопенко), «Чайные традиции Китая» (Екатерина Федорова), «Китайская кухня» (Анна Савченко) и «Китайская живопись» (Ангелина Маракова).

Также прозвучали доклады о китайских единоборствах, праздниках, музыке и китайском менталитете.

Хочется отметить, что выступление на одном из сложнейших языках мира перед носителями языка доставило немало волнений студентам. Вот как прокомментировала своё участие студентка Екатерина Фёдорова:

- Перед выступлением с докладами все сначала боялись, потом, оказалось, бояться нечего. Доклады были на разные темы, поэтому слушать было интересно. Важно то, что наши выступления оценивали именно носители языка. Они высказали не только своё впечатление, но и указывали нам на допущенные ошибки. Такие мероприятия дают студентам дополнительную возможность попрактиковаться и в общении, и в выступлении на изучаемом языке, а также огромный стимул для улучшения своих знаний.