Социолингвистический опрос провели студенты ВГУЭС

9 июня 2014 Жизнь вуза

Кафедра русского языка завершила одно из исследований по внутреннему гранту ВГУЭС, предполагающему формирование научной школы студентов, аспирантов и преподавателей ВГУЭС «Этнокультурные исследования в условиях российского многонационального вуза». Для научно-исследовательской работы по теме «Языковые средства репрезентации эмоций в современном дискурсе» был проведен социолингвистический опрос 500 жителей Приморского края. В работе приняли участие студенты различных направлений подготовки ВГУЭС.

Ход исследования прокомментировала его руководитель, старший преподаватель кафедры русского языка Виктория Солейник:

- Мы привлекли студентов ВГУЭС для проведения опроса российских граждан об их отношении и опыте общения с мигрантами. При этом нас интересовала эмоциональная сторона ответов: мы фиксировали различные речевые эмоции, которые при этом проявляли респонденты. Беседы записывались, а потом анализировались. Сейчас обработка результатов опроса подходит к концу, и мы планируем публикацию научных статей на эту тему.