Лингвисты ВГУЭС представили свои научно-методические разработки на конференции на Тайване

3 июня 2014 Жизнь вуза

Преподаватели кафедры русского языка приняли участие в ХI Международной научно-практической конференции "Изучение и преподавание русского языка и литературы" в Университете китайской культуры г.Тайбэй (Тайвань).

Здесь собрались русисты из России (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток), Южной Кореи, Японии, Турции. Лингвисты ВГУЭС – старшие преподаватели Виктория Солейник и Татьяна Ковалева – выступили с докладами, которые вызвали у коллег серьезный интерес. В.В.Солейник представила результаты психолингвистического исследования эмоций и поделилась своим опытом обучения студентов адекватному выражению чувств на русском языке.

Вот что рассказала о своем участии Т.В.Ковалева:

- Мое выступление было посвящено преподаванию курса «Язык специальности» в иноязычной аудитории. Кажется, я заинтересовала коллег, потому что после доклада иностранные преподаватели, обучающие русскому языку, задавали много вопросов по методикам, используемым во ВГУЭС.

Мы также встретились со студентами университета, изучающими русский язык. На встрече показали фильм о ВГУЭС на китайском языке, рассказали об учебном процессе и культурно-массовых мероприятиях, которые мы организуем для иностранных студентов.