Укрепление международного сотрудничества и межкультурных связей

Институт иностранных языков имеет партнёрские отношения со многими зарубежными вузами и развивает международное сотрудничество.

Ежегодно преподаватели института работают в крупнейших государственных и частных университетах Китайской Народной Республики. Среди принимающих преподавателей вузов-партнеров такие учебные заведения, как Тяньцзинский университет иностранных языков, Университет Бэйхуа, Пекинский университет иностранных языков, Муданьцзянский педагогический университет, Университет Дэчжоу, Сельскохозяйственный университет Байи. В 2015-2016 годах преподаватели Института иностранных языков работают в Гавайском университете в США. Кроме того, ежегодно несколько зарубежных специалистов из стран изучаемых языков (восточные и европейские языки) приезжают в Институт иностранных языков.

Известно, что лучший способ освоения иностранного языка – учеба в языковой школе страны изучаемого языка. Ежегодно институт иностранных языков организует встречи студентов с представителями вузов-партнёров по вопросам обучения за рубежом и принимает у себя студентов на семестровые программы и краткосрочные зимние и летние школы из университета Бэйхуа, Хэйлунцзянского института иностранных языков (КНР), университетов Силла, Халлим, Санг Менг (Р. Корея), Колледжа Льюиса и Кларка и Гавайского университета (США), Ниигатского университета международной культуры и информации (Япония), Университета китайской культуры (Тайвань) для изучения русского языка как иностранного на языковые стажировки по программам студенческого обмена и по специальным программам.

Иностранные студенты, желающие изучать Российский Дальний Восток на русском языке приезжают в Институт на обучение по международной программе "Far Eastern Studies". Программа создана при совместном сотрудничестве с американской школой SRAS и особенно привлекательна тем, что наряду с практическими занятиями предусматривает проведение круглых столов между русскими и американскими студентами.

Российские студенты, изучающие иностранные языки, имеют возможность проходить семестровые и годичные стажировки в вузах Китая и Республики Корея. Этой возможностью особенно активно пользуются студенты, обучающиеся в Институте по дополнительной образовательной программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (английский, китайский языки).

Партнёрские отношения с университетом Халлим (Ю. Корея) и развитая учебно-лабораторная база института иностранных языков позволяют проводить видеомосты, используя видеоконференцсвязь, по дисциплинам английского языка.

Институт иностранных языков заинтересован в расширении географии вузов-партнёров. В этих целях разрабатываются различные программы и крусы стажировок, используются новейшие образовательные технологии и методики, ведётся просветительская и культурно-массовая работа, проявляется терпение и уважение к коллегам и клиентам, индивидуальный подход к каждому студенту.

В целях укрепления добрососедских отношений между студентами разных стран преподаватели знакомят российских и иностранных студентов с теорией и практикой межкультурной коммуникации, формируют устойчивое позитивное отношение друг к другу, способствуя развитию толерантного сознания молодёжи  в студенческой среде.