Кафедра русского языка

Кафедра русского языка создана в 2005 году. С 2006 года ведётся обучение иностранных студентов-бакалавров по направлению подготовки "Лингвистика".

Кафедра русского языка имеет партнерские отношения со многими зарубежными вузами.

На языковые стажировки по программам студенческого обмена и по специальным программам на кафедру русского языка приезжают студенты из университета Бэйхуа (КНР), Чеджу Хала Колледжа и Университета Санг Менг (Р.Корея), Колледжа Льюиса и Кларка (США) и других учебных заведений.

Ежегодно сотрудники кафедры русского языка работают в качестве преподавателей в крупнейших государственных и частных университетах Китайской народной республики: Тяньцзинском университете иностранных языков, Муданьцзянском педагогическом университете, Университете Дэчжоу, Сельскохозяйственном университете Байи и др.

Кафедра русского языка заинтересована в расширении географии вузов-партнеров, для чего преподаватели разрабатывают различные программы и курсы стажировок, используют новейшие образовательные технологии и методики, ведут активную просветительскую и культурно-массовую работу, используют индивидуальный подход к каждому студенту.

В целях укрепления дружеских отношений между студентами из разных стран преподаватели кафедры знакомят российских и зарубежных студентов с теорией и практикой межкультурной коммуникации, формируют устойчивое позитивное отношение друг к другу и способствуют развитию толерантного сознания молодежи в студенческой среде.

Преподаватели кафедры участвуют в реализации дополнительного образования и принимают участие в проведении тестирования по русскому языку как иностранному. Большинство преподавателей имеют сертификаты тесторов русского языка как иностранного. Кафедра совместно с головным центром тестирования граждан зарубежных стран (г. Москва) организует следующие виды тестирования: ТЭУ (элементарный уровень), ТБУ (базовый уровень), ТРКИ-1 (первый уровень), ТРКИ-2 (второй уровень), ТРКИ-3 (третий уровень), ТРКИ-4 (четвертый уровень), комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для трудящихся мигрантов, для лиц, желающих получить разрешение на временное проживание, для лиц, желающих получить вид на жительство.

Все преподаватели являются членами Межрегиональной общественной организации «Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы» (АТАПРЯЛ).

Профессорско-преподавательский состав кафедры помимо учебной работы, ведёт учебно-методическую и научно-исследовательскую работу.  Научные интересы преподавателей лежат в разных областях:

  • лингвистика;
  • психолингвистика;
  • социолингвистика;
  • лингвокультурология;
  • литературоведение;
  • методика преподавания русского языка как иностранного.
Кафедра русского языка

График работы кафедры

понедельник-пятница: 8.30 - 18.20

суббота: 8.30-15.00

Адрес: 6900014, Приморский край, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, ауд. 5516

Внутренний телефон: +7(423)240-43-00, доб. 3163