Русские праздники в Лаосе

Преподаватель Института педагогики и лингвистика познакомила лаосских студентов с русской культурой.

В честь Дня русского языка, или Пушкинского дня, на кафедре русского языка Лаосского Национального Университета и в Русском центре науки и культуры состоялись тематические занятия. Участниками были студенты ЛНУ и слушатели курсов при РЦНК. Главной идеей уроков был рассказ об Александре Пушкине как о создателе русского литературного языка, а также о том, как семья и окружение Пушкина повлияли на него как на будущего поэта и писателя.

Старший преподаватель кафедры русского языка ИПЛ Екатерина Гускина комментирует:

- Преподаю русский язык в ЛНУ и стараюсь по любому поводу, да и без повода, знакомить студентов с русской культурой. Вот и день рождения любимого поэта мы отметили вместе с учениками. «Пушкин - наше всё.» Гений писал свои произведения на простом и красивом русском языке, который уместен и для литературы, и для публицистики, и для устной речи. Поэтому Пушкина считают создателем русского литературного языка. Самуил Маршак, известный советский поэт, писатель и переводчик, сказал: "У каждого возраста - свой Пушкин". Важно, что все люди, от детей до взрослых, от школьников до профессоров, могут найти что-то своё и любимое в творчестве Александра Сергеевича.

На тематическом уроке в университете учащиеся познакомились с сюжетами некоторых популярных произведений - "Сказка о рыбаке и рыбке", " Пиковая дама", "Евгений Онегин", послушали и проанализировали отрывок стихотворения "Зимний вечер", а в финале урока прочитали " У Лукоморья дуб зелёный ".

В Русском центре науки и культуры Вьентьяна прошло мероприятие, посвящённое Дню России. Участвовали студенты кафедры русского языка ЛНУ и слушатели курсов при центре. Был представлен документальный фильм о России, послушали рассказ о Москве, Петербурге и символах России, прочитали стихотворения Александра Пушкина, Сергея Есенина, Фёдора Тютчева, Юлии Друниной.

Алиса Буапхайван, слушатель курсов РЦНК поделилась впечатлениями:

- Я думаю, это очень хорошее мероприятие. Мне понравилось стихотворение Тютчева "Умом Россию не понять". Хочу попробовать понять Россию.

Ватхасин Тхоммавонг:

- Мне всё понравилось, особенно - конкурс стихов, много интересной информации о России и викторина с призами!

Екатерина Гускина подытожила:

- День русского языка и День России близки друг другу не только по датам. Это важные точки опоры нашей великой культуры. Невозможно выучить язык, не погружаясь, или хотя бы не прикасаясь, к искусству и традициям страны изучаемого языка. Стараюсь не пропускать и не упускать возможность сделать это. Студенты откликаются сердцем – мы вместе наслаждаемся и восхищаемся. А потом они говорят, как мечтают поехать в Россию, во Владивосток, в ВВГУ!