День родного языка

25 февраля 2024 Студенческая жизнь

Институт педагогики и лингвистики организовал и провёл мероприятие для всех студентов ВВГУ.

«Бессмертие народа — в его языке», — сказал писатель Чингиз Айтматов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира.

Для этого был установлен Международный день родного языка – 21 февраля. Выбор даты не случаен. В этот день в 1952 году в Пакистане прошла мирная демонстрация в защиту бенгальского языка. Тогда все закончилось печально: полиция применила силу, студентов-активистов разогнали, немало человек погибло. Но спустя 4 года после этих событий бенгальский язык получил статус государственного.

21 февраля в России также отмечается День родного языка. Для студентов ВВГУ традиционно организовал празднование ИПЛ. В холле Зимнего сада всем желающим были предложены задания на станциях. Задания были игровыми, обучающими, развивающими и познавательными.

Старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения ИПЛ Марина Григорьева провела время в Зимнем саду вместе со студентами 3 курса направления подготовки бакалавриата «Педагогическое образование» и «Лингвистика» и поделилась впечатлениями:

- Мероприятие было не только развлекательным, но и полезным! Таким образом, с будущими учителями английского языка мы поговорили не только о значимости родного языка для каждого человека, но и обсудили, какие игровые задания этого праздника можно было бы внедрить в урок английского языка, чтобы сделать его интереснее.

Свои отзывы оставили и студенты:

Елизавета Борзых, группа БЛГ-21АН1:

- Мероприятие было очень интересное. Ребята молодцы! Очень понравились игры «Элиас» и «Угадай продолжение пословиц». И, конечно, конфетки за правильный ответ порадовали. Хотелось бы чаще посещать подобные мероприятия, так как они важны и интересны для всех нас!

Андрей Ларионов, группа БЛГ-21АН1:

- Организаторы постарались! Поучаствовать хотелось во всех играх, поэтому не задерживались у одного стола. Хотелось бы отметить образовательный аспект мероприятия! Убедился в богатстве нашего языка!

Марина Григорьева подытожила:

- За кажущейся незначительностью и лёгкостью игровых заданий скрывается глубокий смысл - студенты играли в слова, подбирали синонимы, антонимы, вспоминали пословицы – и почувствовали гордость за родной язык, восхитились его многогранностью. Именно так, подсознательно и воспитывается истинный патриотизм, любовь к родине через любовь к языку. Замечательная и очень значимая дата в нашем календаре!