Лингвоквиз-2024

19 февраля 2024 Олимпиады

В Институте педагогики и лингвистики завершился Чемпионат по знанию азиатской культуры.

16 февраля в ИПЛ прошёл финал межшкольного чемпионата Лингвоквиз-2024.

Организаторами выступили ассистенты кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения ИПЛ Яна Верзина и Юлия Гукалова.

Яна Верзина прокомментировала:

- В ноябре и декабре прошлого года студенты направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» и «Педагогическое образование» в 12 школах Владивостока проводили отборочные туры Чемпионата. Участие принимали школьники старших классов – с 9 по 11. В финале, который состоялся 16 февраля, принимали участие 6 команд разных школ Владивостока: 53, 57, 13, 50, 39 и команда школы №6 посёлка Новый. По итогам чемпионата победила команда школы 53, в которой было 4 человека из 9-ого класса. Победители получили дипломы и сертификаты на скидку на языковые курсы в ВВГУ. После окончания чемпионата все были приглашены на чаепитие с директором ИПЛ Юлией Коноваловой. Во время чая со сладостями проходил разговор о жизни в университете.

Юлия Гукалова дополнила:

- Во время чемпионата помощниками выступали студенты 1 курса направления подготовки бакалавриата «Лингвистика». Они были ведущими и волонтёрами, отвечали на все интересующие школьников вопросы. Так как все участники были старшеклассниками, то вопросов об учёбе в вузе было очень много. А студенты 2 и 3 курса направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» и «Педагогическое образование» и преподаватели английского языка кафедры МКП ИПЛ проводили отборочный этап чемпионата в 12 различных школах города. Кроме того, все вопросы для чемпионата составляли студенты.

Непосредственные участники проекта оставили свои отзывы о прошедшем чемпионате:

Глебова Софья, МБОУ СОШ № 53:

- Некоторые вопросы были немного странными, но на большинство мы хорошо ответили. Другие было сложно отгадать. Вообще, вопросы были очень разные, но интересные, даже познавательные. Темы очень неожиданные, например, сколько видов бамбука растёт в Китае.

Сысуева Юлия, МБОУ СОШ № 6:

- Сначала было очень интересно, но, когда мы узнали правильные ответы, стало грустно. Мы поняли, что мало знаем о других странах, поэтому настроение немного упало. Самыми трудными для нас оказались вопросы, связанные с культурой.

Хорошилова Ева, МБОУ СОШ № 50:

- Мне очень понравилось мероприятие – было весело, интересно, я узнала много нового. Думаю, эти знания будут полезны мне в будущем.

Отставная Ксения, МБОУ СОШ № 50:

- Мне понравились приятные люди, хорошая компания. Было весело. Мне особенно запомнился вопрос про «кигуруми», точнее, как он звучит на китайском. В целом было очень познавательно.

Директор ИПЛ Юлия Коновалова подытожила:

- Со школьниками, особенно с такими заинтересованными, всегда приятно общаться. Они мечтают и беспокоятся о студенческой жизни, мы видим в них наших будущих студентов. Мы рассказываем им о трудностях и радостях учёбы в нашем университете, они задают вопросы, и нам передаётся их волнение, вдохновение и азарт. Мы довольно часто проводим мероприятия для старшеклассников и всегда рады видеть их в нашем институте. Как говорится «Мы вас ждали! Мы вам рады! Мы вас любим!»