Предстоит учиться мне в университете

12 сентября 2023 Поздравления

Институт педагогики и лингвистики встретил своих первокурсников.

В этом году в ИПЛ поступили 80 человек, 6 из них – в магистратуру.

Кураторы и первокурсники поделились впечатлениями.

Куратор группы БПО-23ИЯ1 специалист кафедры русского языка ИПЛ Ева Долгая:

- Ребята моей группы настроены решительно на обучение. Мы провели кураторский час, где обсуждали многие радостные и печальные события, которые могут случиться в процессе обучения. Мне задавали много вопросов, интересовались, буквально, всем. Поддерживаем контакт в чате - стараюсь, чтобы ребята не чувствовали себя потерянными и растерянными в первые дни в университете. На прошлой неделе мы вместе посетили несколько мероприятий: день спорта, встреча с руководством ИПЛ, торжественная линейка, тренинг по социальной адаптации. Это мой первый опыт кураторства, буду стараться, ведь я сама недавно была студенткой, поэтому все чаяния новичков понимаю хорошо. Скучно нам точно вместе не будет!

Первокурсник Никита Марченко, группа БЛГ-23АН1:

- Встреча с коллективом ИПЛ была очень познавательная и увлекательная – я многое узнал об университете. В ВВГУ есть много возможностей для развития, где показать себя. Конечно, нас ждёт тяжёлая учеба, но это и понятно – мы пришли получать высшее образование. Меня очень заинтересовало волонтёрское движение - хочу помогать людям. И я готов помогать студентам нашей группы, так как являюсь старостой. Надеюсь, что всё сложится прекрасно. Классный университет.

Куратор групп БЛГ-23АН1 и БЛГ-23КИ1 ассистент кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения ИПЛ Илья Ким:

- Хочу отметить, что педагогический коллектив ИПЛ очень компетентный и профессиональный, готовый работать в команде для достижения общих целей – обеспечить студентам получение качественного высшего образования. Мне понравилась фраза директора института Юлии Коноваловой о том, что сотрудничество между преподавателями и студентами является важным фактором успеха в обучении и развитии. На кураторском часе я был очень впечатлён своими студентами, увидел, что ребят действительно интересуют иностранные языки и разные культуры. А мой опыт жизни в Новой Зеландии, Китае и США вызвал их неподдельный интерес. Главное, что у первокурсников есть желание и мотив. Теперь важно, чтобы их боевой настрой сохранился на весь период обучения! Удачи вам, молодёжь!

Первокурсница Аксинья Илькина, группа БЛГ-23КИ1:

- Ощущения от поступления в университет я испытываю только позитивные, так как уже вижу, что у меня будут возможности и для учёбы, и для личного развития. Кружки, волонтёрская деятельность, мероприятия, возможность общаться с иностранными студентами – то, что очень привлекает меня. Я обязательно буду посещать International Club и «Самовар», так как меня очень интересует общение со студентами из разных стран. Ребята вокруг очень интересные, открытые и доброжелательные, так что одиночества не ощущаю. Считаю, что тренинги по адаптации прошли очень эффективно, помогли сориентироваться в новом для нас университетском пространстве.

Куратор группы БПО-23Ако1 специалист по работе со студентами Галина Касьяненко:

- Самое важное, что было на прошлой неделе – тренинги. Они направлены на сплочение первокурсников. Также состоялась встреча с директором ИПЛ, со всеми кураторами. На встрече мы рассказали, чем занимается наш институт, какие события мы выставляем крайне важными для всего университета, как живёт наш институт, какие профессиональные праздники мы отмечаем, показали презентацию о Молодёжном центре ВВГУ, рассказали, какие спортивные и творческие секции студенты могут посещать. На торжественной линейке мы почувствовали гордость и причастность к большой университетской семье!

Директор ИПЛ Юлия Коновалова подытожила:

- Хочу поздравить всех сотрудников и студентов нашего института и университета с началом учебного года! Желаю всем отличного бодрого настроения и рабочего настроя. Каждый новый учебный год не похож на все остальные, потому что самое важное в нём – люди, а они разные. И все мы будем стремиться к высоким рейтингам и оценкам, это, конечно, важно, но всё-таки, пожалуй, самое главное – работать в дружной команде, быть друг другу опорой и поддержкой. Добро пожаловать, дорогие первокурсники, в нашу семью! Удачи всем и успехов!