Пальма первенства, лавровый венок и другие награды

Иностранные студенты Института педагогики и лингвистики завоёвывают призовые места в общероссийских конкурсах.

18 мая были объявлены результаты Межрегионального конкурса переводов с китайского языка на русский. Конкурс организовала и провела кафедра иностранных языков и межкультурных коммуникаций Хабаровского государственного университета экономики и права. К участию приглашались китайские студенты, изучающие русский язык на территории Российской Федерации. Были предложены следующие направления: перевод научно-популярного или публицистического текста. Студенты направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» 1, 3 и 4 курсов приняли участие в переводе публицистических текстов. В результате 1 место занял студент 1 курса Ван Цзыхэн (группа БЛГ-22РЯ1и/у), руководитель – старший преподаватель кафедры русского языка ИПЛ Елена Пугачёва, 2 место – студент 4 курса Вэнь Хуэйсинь (группа БЛГ-19-01). Дипломы участников получили Чжан Фанин (БЛГ-19-01) и Ван Сюеи (БЛГ-20-01), руководитель – старший преподаватель кафедры РЯЗ ИПЛ Олеся Воронина.

24 мая подвели итоги Международного конкурса презентаций «НИРС-2023» по направлению научно-исследовательской работы студентов. Ежегодный конкурс проводится ФГАОУ ВО «Казанским (Приволжским) федеральным университетом» при информационной поддержке министерства науки и высшего образования. Номинации конкурса: «Креативная научная работа», «Лучшее творческое обоснование». Студент 4 курса направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» Ши Хунюй (группа БЛГ-19-01) занял 3 место в номинации «Креативное научное обоснование» с материалом «Лингвистические особенности интернет-мема». Научный руководитель лауреата - старший преподаватель кафедры РЯЗ ИПЛ Олеся Воронина прокомментировала:

- Поздравляем нашего победителя! Я очень рада, что, несмотря на подготовку к выпускной квалификационной работе, Лёша (русское имя Ши Хунюй) решил принять участие в таком серьёзном конкурсе. И победил! Хочу отметить, что среди призёров обеих номинаций, он единственный иностранный студент. Все преподаватели болеют за своих студентов, радуются их победам, гордятся достижениями. Поздравляю от имени всего института участников и победителей, благодарю их за активную жизненную позицию и желаю новых вершин!