Не верьте пехоте, когда она бравые песни поёт!

21 апреля 2023 Жизнь вуза

Преподаватель Института педагогики и лингвистики выступила в роли председателя жюри конкурса чтецов, посвящённого Дню Победы в Великой отечественной войне.

20 апреля кандидат культурологии доцент кафедры русского языка ИПЛ Татьяна Борзова посетила конкурс чтецов, посвящённый Дню Победы в Великой отечественной войне. Мероприятие проходило в Академическом колледже АНПОО «ДВЦНО». Татьяна Борзова была выбрана председателем жюри конкурса. Другие члены жюри - преподаватели литературы колледжа Светлана Домасевич, Анна Жукова, Татьяна Никифорова, студенты 3 курса Академического колледжа Кристина Сидоревич, Самуил Пак, Дарья Букат.

Конкурс проходил в двух номинациях – школьники 5 – 7-х классов и школьники 8-11-х классов.

Среди учеников средних классов 1 место присуждено Елизавете Мерзликиной (7 «А» класс) за прочтение стихотворения Юлии Друниной «Баллада о десанте»;

2 место поделили Милла Терпугова (7 «В» класс) со стихотворением Сергея Сухотина «Две сестры», Вера Пискунова (7 «В» класс) со стихотворением Лидии Фогель «Памяти павших посвящается» и Дарья Синявская (6 «Б» класс) со стихотворением Василия Чечеля «Дедушкины друзья».

3 место заняли Александр Григорьев (5 «В» класс) с произведением Анны Гайдамак «Сбежал мальчишка на войну», Лилия Адиева (5 «В» класс) – стихотворение Анатолия Молчанова «Баллада о кукле», Эвелина Заворотная (6 «А» класс) – Евгений Евтушенко «Хотят ли русские войны?».

В старшей группе 1 место заняли Алиса Попова, Ксения Бубликова и Яна Гребенникова, представившие отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Специальным призом награждена ученица 11 «А» класса Арина Измайлова, прочитавшая собственное стихотворение «Кусочек хлеба» о блокадном Ленинграде.

Татьяна Борзова прокомментировала:

- Хорошая традиция – чтение произведений о войне. Это боль, которая не проходит. То, как ребята готовились и читали стихи, вселяет уверенность в их неравнодушии к подвигам предков. Ребята удивили меня. Например, девочка, читавшая стихотворение про куклу в Ладожском озере, вышла с куклой. А стихотворение собственного сочинения Арины Измайловой, и то, как она читала, просто довело меня до слёз. Как может ребёнок через поколения так чувствовать те страшные события! В связи с этим хочу сказать большое спасибо педагогам. Воспитание начинается в семье, но продолжается в школе. А чтением хороших произведений человек формирует в себе чувство гордости и любви к тому великому, что называется Родиной!