Тотальный диктант - 2023

11 апреля 2023 Жизнь вуза

Может, тот, кто нам диктует свыше,

Тоже с затрудненьем рифмы ищет?

Ведь и у того, кто вправду Гений,

Чёрен черновик от исправлений!

Михаил Бучек

Институт педагогики и лингвистики выступил организатором Тотального диктанта – 2023 на площадке ВВГУ.

Тотальный диктант — это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру. В этом году диктант прошёл в двадцатый раз.

Автор текста – житель Владивостока, выпускник ДВФУ, лауреат литературной премии имени В.К. Арсеньева, журналист и писатель Василий Авченко посвятил Дальнему Востоку не одну книгу. Своим обращением к тематике Дальнего Востока автор хотел заинтересовать участников диктанта творчеством Арсеньева, «разбудить» желание познакомиться с прозой путешественника и этнографа. Специально для Тотального диктанта Василий Авченко написал эссе, где рассказал об Арсеньеве-защитнике природы и о его экологических инициативах. По традиции текст диктанта был разбит на 4 части: на Дальнем Востоке написали первую, в центральной части страны - вторую, на западе - третью, а за границей - четвертую.

Для желающих проверить и улучшить свою грамотность в ВВГУ с 17 марта по пятницам проводились подготовительные курсы. Консультантами выступали преподаватель Подготовительного отделения для иностранных граждан Светлана Карякина и старшие преподаватели кафедры русского языка ИПЛ Елена Пугачёва и Ольга Ли.

Светлана Карякина прокомментировала:

- Консультации перед диктантом – полезное занятие – всё разложено по полочкам, структурировано. Многие говорят, что повторяемые грамматические конструкции нужны им на работе. Приходят и школьники, которые готовятся к ЕГЭ. Люди в аудитории подружились, общаются и вне. Кроме того, сам диктант и наши занятия – расширение кругозора. Уже ко второй встрече слушатели говорили, что купили книгу автора Василия Авченко. Люди бросают дела, приходят целыми семьями. Хочу отметить, что на диктант в этот раз пришло очень много молодёжи. Надеюсь, мода на чтение и грамотность возвращается. Повысить грамотность можно читая книги, к чему диктант и располагает. Желаю всем не расставаться с русским языком никогда!

О том, как проходил диктант в этом году, рассказала доцент ИПЛ Марина Криницкая:

- На нашу площадку пришли 130 человек. Для многих диктант оказался сложным – в результате всего 6 «пятёрок». Очень радует, что с каждым годом в нашем городе увеличивается количество площадок, а значит, и пишущих. Очень хочу поблагодарить коллег за работу в аудитории: Юлию Коновалову, Екатерину Гончарук, Анну Свиридову, Светлану Карякину, Ольгу Ли, Татьяну Борзову. А также хочу сказать большое спасибо за помощь в проверке диктанта коллегам кафедры русского языка и кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения.

Комментирует директор ИПЛ Юлия Коновалова:

- Каждый год мы участвуем в Тотальном диктанте. Мне очень приятно видеть одних и тех же людей, наших постоянных гостей. На бланках многие писали слова благодарности: «Это мой юбилейный, десятый диктант! Спасибо, что вы есть! Благодарим за работу!» и другие. Это радует. Приходят целыми семьями. Людям небезразлично то, что мы делаем. Они благодарят, выходят с хорошим настроением, а значит, мы работаем не зря. Многие отметили, что звучавший текст им близок и приятен, потому что мы все живём в этом регионе, текст посвящён истории нашего края, нашему соотечественнику и написан нашим земляком. Это приятное чувство причастности к чему-то большему, чем просто диктант.

Свой отзыв оставил участник диктанта начальник управления международных отношений администрации города Владивостока Юрий Журавель:

- Моё первое знакомство с Тотальным диктантом произошло в 2020 году, когда я был в Москве в командировке, а директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Николаевич Зубрицкий попросил меня забрать у автора текста диктанта того года Андрея Геласимова передаваемый им в дар Дальневосточному филиалу фонда документальный роман «Роза ветров» об адмирале Невельском. Когда я узнал, что автором текста 2023 года является наш земляк – известный писатель Василий Авченко, решение созрело само собой – надо начинать! Мы решили принять участие вместе с супругой и сыном-шестиклассником и получили огромное удовольствие! Большое спасибо организаторам за прекрасный день!

Юлия Коновалова подытожила:

- Мы выступаем организаторами диктанта, встречаем гостей, читаем текст, проверяем работы. Но это не унылая рутина, а яркое знаковое мероприятие. Преподаватели с удовольствием общаются с пишущими, друг с другом. Это настоящие «высокие отношения». Ценю и ощущение дружной семьи в аудитории, и неравнодушие гостей и коллег, желание и готовность преподавателей работать единой командой! Быстро пролетит год, снова будет диктант. Приходите за новыми знаниями и отличным настроением!