Родной язык - душа народа!

Институт педагогики и лингвистики отметил День родного языка.

Международный день родного языка учреждён в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается ежегодно 21 февраля. Он направлен на защиту исчезающих языков. Задача эта важная и актуальная, потому что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности - очень важная задача.

День родного языка провели иностранные и российские студенты 22 февраля в стенах университета. В Зимнем саду студенты предлагали изготовить закладку для книг и написать на ней разные слова и выражения на разных языках: тайском, лаосском, китайском, арабском, старославянском.

Комментирует студентка 3 курса направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» Ван Сюеи (группа БЛГ-20-01):

- Сначала нам, иностранным студентам, пришлось познакомиться со словом «закладка», узнать значение - ленточка или бумага, которая вкладывается в книгу, чтобы отметить нужную страницу. А наши российские друзья-студенты предложили еще одно объяснение: закладка - это значит заложить знания о другом языке и заложить основы дружбы.

Студент 3 курса направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» Бо Цяньлун (Группа БЛГ-20-01) рассказал:

- Мы делали закладки, писали слова, потом обменивались закладками и общались. Многие студенты интересовались, как пишутся специальные слова, связанные с их будущей профессией. И мы говорили им. Атмосфера дружбы – это самое важное, что я могу сказать о мероприятии.

Студентка 1 курса направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» Яна Ярлыкова (группа БЛГ-22АН1) добавила:

- Для меня учеба в университете немыслима без общения. Я так рада, что учусь в институте педагогики и лингвистики. У меня много друзей среди иностранных студентов, я могу их знакомить с русским языком, они меня в свою очередь знакомят со своим.

Специалист по работе со студентами ИПЛ Галина Касьяненко подытожила:

- Наш институт уникален – здесь встречаются разные языки, их носители и желающие их выучить. День родного языка – наш праздник на 100 процентов. Нам нравятся все языки, мы восхищаемся их звучанием, мелодикой, графикой. И не устаём делиться со всеми студентами университета своими знаниями, любовью и интересом к языкам всего Мира.