Огонь, батарея! Знакомство с военной историей России

27 февраля 2023 Students’ life

В преддверии Дня защитника Отечества иностранные студенты Института педагогики и лингвистики посетили музей «Ворошиловская батарея».

Экскурсия была организована совместно с Подготовительным отделением для иностранных граждан и Департаментом международной и культурной деятельности и прошла 22 февраля.

Справка: Ворошиловская батарея — береговая башенная батарея № 981 им. Клима Ворошилова калибром 305 мм. Под каждой из двух башен расположены подземные жилые, технические помещения и склады боезапаса, всего 3 этажа. Башни соединяются между собой через потерну глубокого заложения длиной 250 м. «Ворошиловская батарея» - одно из уникальных фортификационных сооружений в мире. Береговая батарея занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Решение о ее строительстве было принято весной 1931 г. Два последующих года ушло только на скальные и подземные работы. Башни и стволы доставляли на остров морем, а далее - по специально построенной железной дороге. Первая башня была готова 1 февраля 1934 г., а 1 апреля 1934 года - вторая. Батарея расположена на острове Русском во Владивостоке. Аналогичная батарея находится только в Севастополе.

Комментирует руководитель ПОИГ Виктория Солейник:

- Учащиеся нашего отделения за год подготовки к поступлению в университет должны не только освоить русский язык, но и познакомиться с традициями и историей России. Именно поэтому ко Дню защитника Отечества была проведена такая экскурсия в музей под открытым небом. Наши учащиеся из Китая, Кореи, Японии, Узбекистана, Нигерии, Лаоса, Таиланда, Монголии, Индонезии своими глазами увидели и красоты острова Русский, и мощь нашей армии, и сложность военной техники.

Студент 1 курса направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» Ван Цзыхэн (группа БЛГ-22) поделился впечатлениями:

- Мы осмотрели танки и пушки. Я даже не представлял, что вблизи орудия такие огромные! Мы спускались на 3 этажа под землю – там разные помещения для снарядов и бойцов. На меня эта экскурсия произвела неизгладимое впечатление.

Своё мнение оставила и студентка 2 курса направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» Букуэрбань Кадиэрайли (группа БЛГ-21):

- Мне понравилась экскурсия – всё было очень хорошо организовано – автобус, прогулка, даже чай с бутербродами. Сам музей очень впечатляющий – всё мощное и огромное. Каждую пушку обслуживали 75 человек! Вокруг музея прекрасный лес и море, покрытое льдом. Очень красиво!

Доцент кафедры русского языка ИПЛ Наталья Пилюгина подытожила:

- Экскурсии всегда благоприятно влияют на учебный процесс, помогают студентам ближе знакомиться с реалиями нашей страны. Эта поездка не стала исключением, тем более, что прошла она в преддверии Дня защитника Отечества. Студенты с интересом осматривали технику, удивлялись и восхищались. Кроме познавательной цели мы стараемся с помощью совместных действий сплотить наших учащихся, дать им возможность пообщаться в неформальной обстановке, ближе узнать друг друга, и, конечно, показать, что защитник Отечества – это не только военный, а любой человек, который заботится о своей стране, городе, университете, соседях, друзьях, близких.