Масленица - она и в Китае Масленица!

21 февраля 2023 Students’ life

Институт педагогики и лингвистики расширяет границы празднования Масленицы за пределы Российской Федерации.

В рамках дисциплины «Россиеведение» студенты четвёртого курса направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» изучали традиции празднования Масленицы, находясь в Китае.

Комментирует старший преподаватель кафедры русского языка Олеся Воронина:

- Многие наши иностранные студенты не смогли приехать во Владивосток, учатся дистанционно. Но мы стараемся так строить занятия, чтобы они не чувствовали себя слишком оторванными от России. Дисциплина «Россиеведение» предполагает знакомство учащихся с русскими традициями, в том числе с традициями масленичной недели. Например, в рамках темы «Формирование русской культуры» мы знакомились с историей празднования Масленицы, изучили разные рецепты приготовления блинов. Студенты готовили блины дома самостоятельно, потом показывали, что у них получилось. Это задание помогло приобщить удалённых учащихся к нашим реалиям.

Впечатлениями поделились студенты из Китая:

Вэнь Хуэйсинь:

- Многие знают, что Масленица – языческий праздник, а блины символизируют солнце. Этот праздник оповещает приход весны, так что употребление этого блюда весьма приятно не только физически, но и морально. Люблю блины! Особенно на молоке – они всегда получаются очень тонкие и нежные. У нас было необычное занятие – мы сами готовили блины! Мне было очень интересно и удивительно, что я готовил сам, и у меня получились прекрасные блины!

Чжан Фанин:

- Я считаю, что это очень интересное и значимое занятие. Это развило мои способности и научило меня печь блины. В то же время, это дало мне более глубокое представление о традициях российских фестивалей. Я счастлива, что научилась готовить вкусные блинчики. Мои родители тоже сказали, что это было очень вкусно. Они с удовольствием ели русские блины, которые я испекла.