Активный отдых. Шамора

1 февраля 2023 Students’ life

Институт педагогики и лингвистики не даёт студентам скучать!

В последний день второго зимнего месяца и во второй день каникул для российских и иностранных студентов была организована экскурсия в пляжную Мекку Владивостока – бухту Лазурная (Шамора). Комментирует непосредственный организатор мероприятия специалист по работе со студентами ИПЛ Галина Касьяненко:

- У нас есть традиция – каждый год 31 января мы с друзьями ходим на Коврижку. Но в этом году ледовая обстановка не позволила нам это сделать, решили съездить на Шамору. И экскурсия получилась очень удачной! Было солнечно, безветренно – это о погоде. Ребят собралось 30 человек – не только наш институт, но, как говорится, чужих детей не бывает! Это было наше выездное заседание клуба общения «Самовар».

Поделилась впечатлениями Ярлыкова Яна (группа БЛГ-22):

- Мне очень нравится общаться с иностранными ребятами, а в этот раз было особенно интересно, потому что мы были около моря, на Шаморе. Мы погуляли, полюбовались чайками и ракушками, послушали шуршание льда, пообедали в кафе, даже сделали дыхательную гимнастику Стрельниковой, чтобы оздоровиться морским воздухом. Всего было в меру. А общения было сверх меры – весело и интересно болтали, играли. Иностранные студенты такие разные, из разных стран: Китая, Лаоса, Египта, Экваториальной Гвинеи, Тайваня, Нигерии. Я в восторге от прошедшего мероприятия!

О своём путешествии рассказал учащийся Подготовительного отделения для иностранных граждан Ван Шаокунь (КНР):

- Считаю такое общение с русскими студентами очень эффективным. Они учили нас новым словам – терпеливо и искренне заботились о нас. Это необыкновенно приятно. Хотел бы чаще ездить на экскурсии в таком составе. Во Владивостоке столько всего интересного! Я так счастлив, что приехал, что у меня впереди ещё 4 года учёбы здесь.

Комментирует Синицын Борис (группа БЭМ-22ИТ1):

- Галина Владимировна – наш куратор. Раньше я понятия не имел, что существуют такие мероприятия, что можно запросто разговаривать и дружить с иностранцами. Это непередаваемо. Мы такие разные, но такие одинаковые. Наш университет нас объединил и сдружил.

Впечатлениями поделился студент направления бакалавриата «Лингвистика» из Тайваня Вэй Чинг-Сун (группа БЛГ-21-РЯу(и):

- Мы уже немного привыкли, что скучно – это не про наш университет. Постоянно идут интересные мероприятия, проводятся экскурсии, мастер-классы. Так здорово! В это раз поездка в бухту Шамора меня впечатлила. Дело не только в том, что это прекрасное место, что была чудесная зимняя владивостокская, то есть солнечная, погода, а самое главное – знакомство и общение с новыми друзьями из разных стран, вкуснейший в моей жизни шашлык, весёлые игры, добрые русские студенты! Спасибо организаторам! Хочу ещё!

Галина Касьяненко подытожила:

- Я так счастлива знакомить иностранных студентов с красотами Владивостока и друг с другом, мне очень нравится, когда ребята общаются, смеются, чувствуют себя семьёй. Хочу выразить благодарность российским студентам нашего института Бахаревой Полине, Маады Айгуль, Шумковой Анастасии (группа БПО-22АКО1) за терпение, энтузиазм и помощь. Именно в таком общении воспитываются настоящие Люди, которые смогут сделать наш мир лучше.