Растём над собой

18 января 2023 Жизнь вуза

Преподаватели и студенты Института педагогики и лингвистики получили сертификаты китайских вузов

Преподаватели и студенты Института педагогики и лингвистики получили сертификаты китайских вузов.

Старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения ИПЛ Ирина Анкудинова принимала участие в грантовой онлайн-программе по китайскому языку и культуре для иностранных преподавателей, организованной Тяньцзиньским университетом иностранных языков. Обучение проходило в течение двух месяцев с 12 ноября по 25 декабря два раза в неделю. Занятия по чтению и аудированию проводили китайские преподаватели ТУИЯ, а слушателями были студенты и преподаватели из России, Казахстана, Беларуси. Помимо языковых занятий предлагались лекции по культуре Китая, на которых можно было обучиться китайской гимнастике, познакомиться с историей возникновения китайских идиом.

Также 17-18 декабря прошёл Второй международный семинар и повышение квалификации для российских преподавателей китайского языка, организованный совместным российско-китайским Университетом МГУ-ППИ в Шэньчжэне в онлайн-формате. Тема семинара – «Новая эпоха, новые стандарты, новое развитие». В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры МКП ИПЛ Ирина Анкудинова и Анна Завалей.

Анна Завалей поделилась впечатлениями:

- Перед нами выступали ведущие эксперты и преподаватели китайского языка, они рассказали о новейших разработках в области интеграции обучения китайскому языку в мире, представили новые стандарты уровня владения китайским языком, рассказали об их применении в преподавании и тестировании HSK. Мне очень понравилась работа круглого стола, где мы обсуждали актуальные вопросы преподавания современной лексики и грамматики, и виртуальная экскурсия по университету. Общаться с коллегами, слушать информацию от носителей языка, увлечённых и высокопрофессиональных, не просто замечательно и полезно, но и доставляет огромное удовольствие.

Но не только преподаватели повышают свой профессиональный уровень! 4 декабря студенты четвёртого курса направления бакалавриата «Лингвистика» успешно сдали международный экзамен на знание китайского языка и подтвердили свой высокий уровень владения языком. Орлова Анастасия и Басова Мария (группа БЛГ-19-КИ) успешно прошли экзамен на владение четвёртым уровнем, который позволяет студентам поступать в китайские вузы и магистратуру. Астаев Глеб (группа БЛГ-19-КИ) прекрасно сдал экзамен на владение пятым уровнем из шести возможных!

Поздравляем наших студентов со значимыми успехами и достижениями в изучении китайского языка, желаем им дальнейших продвижений и побед!

Благодарим преподавателей ИПЛ за неутомимое желание повышать уровень своего профессионализма, интерес к профессии, стремление быть образцом движения и увлечённости, что подтверждается личными дипломами и сертификатами, победами студентов.