Мы идём в школу, а школа идёт к нам

14 декабря 2022 День профориентации

Институт педагогики и лингвистики реализует собственную оригинальную профориентационную программу.

С 14 октября по 25 ноября сотрудники ИПЛ проводили ряд мероприятий, нацеленных на продвижение и популяризацию основных направлений подготовки института. В течение двух месяцев регулярно проводились открытые показательные уроки в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50 г.Владивостока». Кроме того, по воплощённому замыслу директора ИПЛ Юлии Коноваловой, был осуществлён проект «Студент на один день». Эта программа проводилась для старшеклассников МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением китайского языка № 63 г.Владивостока».

В программе мероприятия «Мы идём в школу» преподаватели кафедры межкультурных коммуникаций проводили необычные уроки по английскому, китайскому, корейскому и японскому языкам для школьников 10-11 классов. В проекте приняли участие доцент кафедры МКП Пак Леонид Евгеньевич, старшие преподаватели Ирина Анкудинова, Анна Завалей, Пётр Радаев, Анастасия Повалюхина, ассистенты Юлия Гукалова, Любовь Чупахина. Ребята познакомились с китайском иероглификой, узнали, почему легко учить японский язык, научились определять свой характер на английском языке, а также посмотрели на культуру K-POP через призму корейского языка.

Директор МБОУ «СОШ № 50 г.Владивостока» Марина Коновал прокомментировала инициативу ИПЛ:

- Проект вышел замечательный. Старшие ученики с удовольствием ходили на уроки преподавателей университета. Восьмые и девятые классы меня расспрашивают, когда к ним тоже придут учителя Института педагогики и лингвистики! Ждём с нетерпением!

Вторая часть мероприятий называлась «Школа идёт к нам. Студент на один день». Данный проект осуществляется совместно с МБОУ СОШ № 63 при активной поддержке директора этого учебного заведения Анны Вдовиченко и классного уководителя 11 класса Натальи Володиной.

Директор МБОУ «СОШ № 63 с углубленным изучением китайского языка г.Владивостока» после первых визитов школьников Анна Вдовиченко отметила:

- Благодарю за отличную идею! Начало положено – первые шаги сделаны!

Комментирует доцент кафедры русского языка Татьяна Борзова:

- Школьникам было предложено студенческое расписание по разным дисциплинам нашего института. В результате старшеклассники посетили несколько занятий вместе со студентами, почувствовали себя взрослыми, вдохнули аромат студенческой жизни. Ученики посетили занятие старшего преподавателя кафедры МКП Екатерины Данилиной по методике обучения иностранному языку, поучаствовали в занятии старшего преподавателя кафедры МКП Марины Григорьевой по деловому английскому языку и, наконец, на моем занятии стали активными участниками деловой игры на дисциплине «Русский язык в деловом общении». Слушали очень внимательно, с уважением смотрели на студентов. Чувствовалось, что просто были восхищены университетом.

Директор ИПЛ Юлия Коновалова подытожила:

- Безусловно, все профориентационные мероприятия важны, но нам хотелось сделать что-то по-настоящему необычное и практически направленное. Наша работа с образовательными учреждениями города не ограничена каким-то одним или двумя мероприятиями. Это постоянное взаимодействие и многообразие форм. Так, например, в течение ноября студенты-педагоги и студенты-лингвисты нашего института в рамках педагогической практики и проектной деятельности при кураторстве ассистентов кафедры МКП Яны Верзиной и Юлии Гукаловой организовали и провели игру «LinguaQuiz-2022» более чем в 10 школах города. Всего в школьном этапе приняли 122 команды с общим количеством участников более 600 человек. Таким образом, мы предлагаем различные интересные варианты работы. Ведь так важно думать не только о сегодняшнем дне, но и о будущем нашего института и университета. А наше будущее – это нынешние школьники. Не все могут приехать на День открытых дверей, не все точно понимают, чего хотят. Возможно, достаточно единственного повода, чтобы решить, кем стать, к чему стремиться. Все остались довольны проектами этого семестра – и преподаватели, и школьники, и администрация школ. Сейчас мы планируем программу весеннего семестра, куда обязательно также включим различные варианты работы со школьниками. Количество мест и идей не ограничено!

Для школьников, желающих присоединиться к проекту «Студент на один день» двери нашего института всегда открыты. Если вы хотите почувствовать себя студентом, посмотреть, как проходят занятия по русскому и иностранным языкам в университете, присоединиться к нашему сообществу любителей языков, звоните по телефонам 240-41-18 и 240-42-44. Мы будем очень ждать!