В царстве творчества и профессионализма

31 октября 2022 Students’ life

В Институте педагогики и лингвистики прошли конкурсы профессионального мастерства и творчества, подготовленные кафедрой межкультурных коммуникаций и переводоведения.

Конкурс “A Would-Be-Profi” приурочен к празднованию дня переводчика и дня учителя в Российской Федерации. Мероприятие способствует формированию у студентов интереса к будущей профессии, мотивации к изучению иностранных языков и развитию творческой активности. Испытание, которое подготовили для сучастников, старшие преподаватели кафедры МКП Екатерина Данилина и Оксана Налетка, проходило в следующих номинациях: «Искусство перевода», «Педагогическое мастерство», видеоролик на английском языке о ВВГУ “My university”.

Во время конкурса «Искусство перевода» участникам предлагалось выступить в роли устного переводчика. 1 место занял Евгений Грибовский (группа БЛГ-20АН-1), 2 место присуждено Виктории Дацко (группа БСС-22-КС-1), 3 место у Екатерины Колистратовой (группа БЛГ-20АН-1).

Для участия в номинации «Педагогическое мастерство» необходимо было подготовить подробный план урока и в составе команды провести его. Победителями стали: 1 место – Алиса Щербакова (группа БПО-21-ИЯ-1), 2 место – Маргарита Софронова (группа БПО-21-ИЯ-1), 3 место – Валентина Молдаванова (группа БПО-20-ИЯ-1).

Для участия в третьем испытании необходимо было подготовить видеоролик об университете на английском языке в свободной форме. Своё видение университетской жизни представили коллективы студенческих групп БЛГ-20-АН-1 (Титаева Татьяна, Гафурова Карина, Тамамян Амалия) и сборная команда российских и иностранных студентов из групп БЛГ-20-АН-2 (Белокопытова Марина, Симутина Анастасия, Звелинская Валерия, Власенко Ульяна), БЛГ19-01 (Инь Сюэхао, Ма Хоучэн), БМО-20-ЯП1 (Сюй Лай).

К участию в творческом конкурсе "I Perfom" приглашались не только студенты, но и школьники старших классов.

Номинация «Вокал»: участники исполняют индивидуально или в составе творческого коллектива песню на иностранном языке. После обсуждения жюри присудило места следующим образом: 1 место – коллектив МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 с углубленным изучением английского языка г.Владивостока» (Коновалов Тимофей, Корнаков Марк, Музыка Глафира, Никифорова Софья, Пак Арсений); 2 место – Сергей Фомин (группа БИК-19-01), 3 место – Грюнберг Тимофей (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56 г.Владивостока», 10 «Б» класс).

Номинация «Художественное слово»: исполнение материала на иностранном языке (сказ, стенд-ап, проза). Места распределились следующим образом: 1 место –Софья Смирнова (МБОУ СОШ № 57, 11 «А» класс); 2 место – Елизавета Захаркина (группа БМО-21).

Комментирует ответственный организатор мероприятия старший преподаватель кафедры МКП ИПЛ Екатерина Данилина:

– Различные творческие и профессиональные конкурсы – это замечательная мотивация для изучающих иностранные языки развиваться дальше, стремиться к новым знаниям и высотам. Это также возможность показать себя, свои достижения, посмотреть на других ребят. Это хороший опыт. Коллективная работа делает ребят дружнее, а индивидуальная воспитывает способность двигаться к цели. Кроме того, подобные конкурсы привлекают наших потенциальных будущих студентов. Коллектив института от души поздравляет победителей, благодарит участников и организаторов. Мы желаем всем успехов, профессиональной и творческой активности и до новых встреч!