Осень – время пить чай с друзьями

17 октября 2022 Студенческая жизнь

В Институте педагогики и лингвистики открываются клубы по интересам.

Один из них – клуб «Самовар» – открыл свои двери для иностранных и российских студентов. Комментирует специалист по работе со студентами ИПЛ Галина Касьяненко:

– Традиция организовывать посиделки около самовара началась несколько лет назад. Это придумали студенты из Лаоса и Китая, которым очень хотелось познакомиться с российскими студентами. А где лучше всего знакомиться? – Конечно, вокруг самовара. Традиция прижилась, и теперь «Самовар» – это клуб общения.

В этот раз инициаторами собрания клуба стали студентки группы БЛГ- 22-АН1 Маркова Дарья, Амельченя Лиза, Ярлыкова Яна. Девушки подготовили игры для знакомства, которые вызвали восторг и радость и российских, и иностранных студентов. После игр рассказали про самовар. Что это за предмет, его историю, виды. И всем стало понятно, что пить чай за самоваром – это значит «сидеть плечом к плечу и разговоры разговаривать».

Студент 4 курса направления бакалавриата «Лингвистика» Инь Сюэхао поделился впечатлениями:

- Мне очень нравится, как мы общаемся с российскими студентами в нашем институте. Они, как наставники, помогают нам в изучении русского языка через общение. Вот недавно мы ездили на соревнования по лодкам «Дракон», и опять это делали вместе. Это очень приятно, что мы умеем дружить, а чаепитие только укрепляет нашу дружбу!

Амельченя Лиза (группа БЛГ-22-АН1) выразила общую точку зрения:

– Мне понравилась атмосфера! Никто не стеснялся. И еще, когда мы знакомились через игровые упражнения, то я была удивлена познаниями российского кино иностранными студентами. Это очень приятно, что они интересуются нашей страной, нашей культурой.

Разговоры за самоваром получились очень душевные. Иностранцев интересовало, где бывают российские студенты, чем любят заниматься в свободное время, откуда они приехали. Времени, как всегда не хватило, но это только первое заседание клуба. Так что – всё впереди! Готовьте бублики!