В добрый путь, лингвисты!

C 4 по 8 июля 2022 года в институте педагогики и лингвистики прошли защиты выпускных квалификационных работ российских и иностранных студентов-лингвистов.

На кафедре МКП прошли защиты и состоялся первый выпуск студентов, обучавшихся по профилям Перевод и переводоведение (английский язык) и Перевод и переводоведение (китайский язык). А на кафедре русского языка в этом году свои выпускные квалификационные работы защищали студенты из Китайской Народной Республики и Республики Корея, обучавшиеся по профилю Лингвистика. Всего в этом году стены института педагогики и лингвистики покидают 46 выпускников.

Государственная экзаменационная комиссия состояла из филологов самого высокого уровня: председателем комиссии на кафедре МКП выступила Ольга Васильевна Николаева, доктор филологических наук, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». Работу комиссии на кафедре русского языка уже традиционно возглавила Елена Сергеевна Шереметьева, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». Также среди приглашенных членов комиссии были представители профессиональной среды.

Члены комиссии отметили высокий уровень подготовки выпускников и разнообразие тем. Работы студентов были посвящены особенностям перевода текстов различных жанров и стилей, изучению политического, разговорного, художественного дискурса, сопоставительному анализу лингвокультурных особенностей русского, английского, китайского и корейского языков, описанию речеповеденческих стратегий и тактик в различных ситуациях общения.

Оксана Гнездечко, член комиссии и научный руководитель:

- Защита ВКР прошла на высоком уровне. Студенты показали отличные знания по теории и практике изучаемых языков, обоснованно и аргументированно отвечали на вопросы членов комиссии. Представленные работы отличались актуальностью тем, их практической ценностью и глубиной исследования, что подчеркнули члены комиссии. Стоит отметить, что в выступлениях выпускников-бакалавров чувствовалась их эрудиция и заинтересованность научным поиском.

Доцент кафедры МКП Валерий Молодых, член комиссии и научный руководитель:

- Выпускники проявили интерес и к изучению китайского языка, и к выбранным темам исследования. Особо следует отметить выступление на защите Максима Корниюка, поразившего председателя, членов ГЭК и всех присутствующих глубокими познаниями в области лингвистики, культурологии, теории перевода и этики. Результат защиты выпускных квалификационных работ кафедры МКП впечатляет: только 5 оценок «хорошо» и 17 «отлично». Кроме того, два студента группы БЛГ-18-КИ получат «красный диплом» - Светлана Бобровская и Максим Корниюк.

Выпускники поделились своими впечатлениями.

Студентка группы БЛГ-18АН Вероника Косицина:

-Члены аттестационной комиссии были требовательны, задавали много вопросов, тем самым помогая ответить и достойно защитить выпускную квалификационную работу. От лица всех студентов благодарю преподавателей, которые руководили подготовкой наших бакалаврских работ.

Студент группы БЛГ-18АН Илья Шульга:

- Защита бакалаврской работы стала хотя и напряженным, но одним из важнейших событий для меня. Самым сложным и волнующим для меня оказалось не само выступление перед комиссией, а томительное ожидание своей очереди, так как я представлял свою работу последним. Также благодарю членов экзаменационной комиссии, которые 4 дня подряд слушали наши доклады, вникали в наши темы и задавали интересные вопросы.

В последний день защит, 8 июля, уже бывшие студенты, их родители и преподаватели института педагогики и лингвистики собрались на прощальную встречу. Выпускники были не только зрителями, но и ведущими мероприятия. Студенты из КНР и Республики Корея, которые получали образование в дистанционном формате, тоже были на связи через уже привычный Voov Meeting. Ребята услышали напутственные слова о директора института и кураторов учебных групп и преподавателей, поделились своими воспоминаниями. Российские выпускники от души поблагодарили своих кураторов Марину Григорьеву и Екатерину Лавренюк. А иностранные ребята - своего куратора Анну Свиридову.

Студенты БЛГ-18 Ли Хуэй и Ли Сяньгэнь:

- Мы получаем наш заветный диплом и говорим вам "спасибо". Особенно мы благодарны нашему мудрому и понимающему куратору Анне Юрьевне Свиридовой. Она всегда знала, куда направить нас, как нам помочь, подбодрить и поддержать. Благодарим всех преподавателей за ваше терпение и внимание, за знания, которые дали нам. Мы очень рады, что прошли этот путь с вами. Вы заботились о нас, как о детях, иногда ругали, но сейчас мы понимаем, что это все было нам во благо. Благодаря вам, мы сегодня вступаем во взрослую жизнь.

Директор института Юлия Коновалова поздравила всех выпускников 2022 года:

- Кажется, что совсем недавно мы с вами собирались в такой же аудитории и говорили о том, какая жизнь ждет вас в ближайшие годы. Это был сентябрь 2018 года. Совсем незаметно пролетели эти 4 года трудностей, удач и огорчений, побед и разочарований, новых знаний и новых друзей. Теперь вы совсем взрослые, и я с гордостью могу называть вас не своими студентами, а своими коллегами. За это время вы стали родными для нас, а теперь пришло время расставаться и идти дальше. И хотя от этого немного грустно, мы радуемся тому, что все у вас впереди. Желаем вам никогда не разочароваться в профессии, которую вы когда-то выбрали и которая соединила нас в стенах ВГУЭС. Пусть удача всегда сопровождает вас. В добрый путь!