Наш победитель главного научного конкурса года

Студентка Института педагогики и лингвистики стала победителем международного конкурса научно-исследовательских работ студентов «НИРС-2022».

Ежегодный конкурс научных презентаций проводится ФГАОУ ВО «Казанским (Приволжским) Федеральным университетом» при информационной поддержке министерства науки и высшего образования РФ.

В этом году на конкурс было направлено 85 научных работ, из них 17 работ иностранных участников. Далеко не все заявленные проекты были приняты, так как критерии отбора конкурсных презентаций были очень строгими. Учитывались следующие показатели:

- актуальность и значимость темы;

- баланс текста и графических материалов;

- наличие авторских предложений, выводов, рекомендаций;

- понятность и наглядность материала;

- логически верное построение презентации;

- приятное оформление;

- научная привязка, соответствие научной тематике конкурса.

Жюри конкурса выбрало работы исключительные, самые интересные, наглядные и понятные, при этом – строго научные. Работы победителей – это баланс науки и творчества, текста и графики, объёма и оформления.

Работа студентки 3 курса направления бакалавриата «Лингвистика» Чжан Фанин (КНР) не только соответствовала всем требованиям, но и стала лучшей в номинации «Лучшее научное решение».

Комментирует научный руководитель победителя конкурса «НИРС-2022» старший преподаватель кафедры русского языка ИПЛ ВГУЭС Олеся Воронина:

- Тема нашей работы «Структурные особенности креолизованного текста билборда». Чжан Фанин пишет под моим руководством курсовую работу по этой теме. Это её первый научный опыт. Представленная тема интересная, но сложная, так как впервые в науке билборды рассматриваются в аспекте лингвистики не в качестве рекламы, а как вид креолизованного текста. Студентка Чжан Фанин очень старательная и инициативная, поэтому с удовольствием приняла участие в международном конкурсе такого масштаба – ей нравится заниматься чем-то новым, а тем более – побеждать! Рада за неё и за себя. Поздравляю нас с победой!

Чжан Фанин поделилась эмоциями:

- Я очень счастлива участвовать в таком большом научном конкурсе. Хочу от всего сердца поблагодарить моего научного руководителя Олесю Анатольевну. Она не только предложила мне писать курсовую работу по этой теме, но и смогла увлечь, заинтересовать. Благодаря ей я смогла победить в этом научном конкурсе. Теперь у меня появился азарт – я хочу больше заниматься наукой и чаще участвовать в разных конференциях и соревнованиях. Спасибо моему университету за возможность учиться и воплощать мечты!

Олеся Воронина подытожила:

- Участие студентов в научных конкурсах разного уровня - важная составляющая часть учебного процесса, воспитания настоящего профессионала, увлечённого своим делом. Поздравляю Чжан Фанин с победой и желаю нашим студентам новых научных открытий и успехов во всём!