«Драконы» постоят и ложатся на курс

Институт педагогики и лингвистики открыл сезон катания на лодках класса «Дракон».

«Длинные, яркие лодки с золотыми головами драконов скользят по воде. Гребцы в едином порыве разрывают вёслами воду. Барабанщики держат ритм, чтобы спортсмены не сбавляли темпа. Гребля на лодках класса «Дракон» во Владивостоке – популярный, громкий и зрелищный вид спорта». (Яна Коноплицкая «Вечерний Владивосток»)

6 и 7 мая команды ИПЛ упражнялись в мастерстве на лодках класса «Дракон».

Комментирует специалист по работе со студентами ИПЛ Галина Касьяненко:

- Эта традиция - катание на лодках - зародилась в 2018 году. Такие мероприятия помогают не только сплотиться группам, но и найти новых друзей. В этом году мы впервые собрались на станции Санаторная. Было более 70 человек. Солнце и спокойное море дали возможность начать сезон плавно и весело. Команды сформировали произвольно, но старались все, действовали, как один организм. В лодках были и российские студенты, и иностранцы – студенты из Китая и Лаоса. Больше всех было студентов из Лаоса, они твёрдо решили продолжить традиции своих предшественников – победителей в городских соревнованиях, стать командой университета по гребле на лодках.

Студентка из Лаоса Пхиммасон Силавонг рассказала:

- Таких ярких впечатлений мы не испытывали никогда. Во-первых, море – в Лаосе его нет, во-вторых, интернациональные команды, в-третьих, смех и счастье. Это всё о лодках «Дракон». Теперь это любовь моей жизни. Раньше мы много слышали о команде наших соотечественников, которые побеждали в гонках разных уровней. Мы с ребятами учимся на первом курсе и твёрдо решили тоже тренироваться и участвовать в настоящих гонках.

Рассказывает руководитель школы гребли «Драконы Востока», член Федерации гребли Приморского края Андрей Хоменко:

- Новичок должен овладеть так называемым «чувством воды». Успех гребка зависит от целостности системы «гребец-весло-лодка». Важно подключить все силы, вложиться в гребок, чтобы эффективно перевести свою энергию в инерцию лодки.

Галина Касьяненко подытожила:

- Начало сезона было великолепно! И студенты, и преподаватели в восторге. Надеюсь, что команда будет создана – преемственность поколений – это прекрасно! И благодаря школе Андрея Хоменко мы удержим знамя победы в городских соревнованиях по гребле в дружных сильных руках нашего университета!