О, сколько нам открытий чудных готовит конференция!

13 мая 2022 Наука

Будущие лингвисты приняли участие в студенческой конференции.

Студенты Института педагогики и лингвистики приняли активное участие в XXII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». В секции «Русский язык и русская культура в контексте современности: к 55-летию языкового образования во ВГУЭС и 30-летию Института иностранных языков ВГУЭС» было заслушано 54 доклада в пяти подсекциях. Заседание проходило 28 апреля в режиме онлайн.

Комментирует организатор старший преподаватель кафедры русского языка Ольга Ли:

- Мы с удовольствием послушали выступавших студентов, которые старательно готовились и очень волновались, ведь для многих это было первое публичное выступление. Тематика самая разная – пословицы, фразеологизмы, ономастическая лексика, концепты. Хочется отметить, что с каждым годом увеличивается число работ, связанных с интернетом, видимо, это веяние времени. Хочу поблагодарить всех членов жюри конференции за внимательность, доброе расположение к студентам, интересные вопросы.

После подсчёта баллов места распределились следующим образом:

1 место – Сим Бохён (Республика Корея, группа БЛГ-18-01) с докладом на тему «Специфика функционирования интернет-мема как вида креолизованного текста». Научный руководитель – кандидат филологических наук доцент кафедры РЯЗ ИПЛ Наталья Пилюгина.

2 место – Люй Хайнин (КНР, группа БЛГ-18-01) с докладом на тему «Концепты «Мужчина» и «Женщина» в русской и китайской языковых картинах мира (на материалах ассоциативного эксперимента)». Научный руководитель - кандидат культурологии доцент кафедры РЯЗ ИПЛ Татьяна Борзова.

3 место – Жеонг Ыебин (Республика Корея, группа БЛГ-18-01) с докладом на тему «Особенности функционирования фразеологизмов с компонентом «деньги» в русском и корейском языках». Научный руководитель – кандидат филологических наук доцент кафедры РЯЗ ИПЛ Наталья Пилюгина.

Члены жюри и руководство института не могло обойти вниманием и другие интересные научные находки и выступления, поэтому было решено ввести специальные номинации для награждения наиболее удачных работ:

В номинации «Активный научный интерес» победил Ма Хоучэн (группа БЛГ-19-01);

Вэнь Хуэйсинь и Ши Хунюй (группа БЛГ-19-01) награждены грамотами в номинации «За современное исследование»;

Номинация «Научный дебют» собрала несколько номинантов: Чжан Мэнюй, Чжан У, Чжан Цяньи (группа БЛГ-19-01), Вэй Чинг-сун (группа БЛГ-21-РЯ1у(и), Сюй Юйцзя (группа БЛГ-18-01);

Люй Хайнин (группа БЛГ-18-01) получила награду «За глубину научного исследования»;

Жеонг Ыебин (группа БЛГ-18-01) – «За оригинальность научного исследования»;

Жэнь Болинь (группа БЛГ-18-01) отмечен грамотой «За самостоятельность научного исследования»;

Сим Бохён (группа БЛГ_18-01) – «За интересный подход»;

Чжао Цзяньчэн (группа БЛГ-18-01) – «За интересную тему».

Директор ИПЛ Юлия Коновалова подытожила:

- От всей души поздравляю победителей с успешным выступлением на конференции такого высокого уровня! Благодарю всех выступавших студентов и их неутомимых научных руководителей, членов компетентного жюри! Особую благодарность хочу выразить старшему преподавателю кафедры РЯЗ Ольге Ли за безупречную и своевременную организацию и подготовку работы секции «Русский язык и русская культура в контексте современности». Хочу отметить, что в этом году конференция приурочена к двум юбилейным датам нашего университета, поэтому подготовка велась более тщательно, выступления готовились серьёзнее, чем обычно. Хотя нельзя не отметить, что пределу творческой и научной фантазии и инициативы наших преподавателей-русистов нет предела, они во всём помогают студентам, зажигают их своим интересом и увлечённостью, радуются победам. Научная конференция – не только праздник науки и творчества, но и большая кропотливая ежедневная работа, результаты которой видны в выступлениях наших замечательных студентов!

Персоны

Ли Ольга ДмитриевнаЛи Ольга Дмитриевна

Старший преподаватель