Словно яркая раскраска во ВГУЭС явилась Пасха

Мастер-класс для иностранных студентов по окрашиванию пасхальных яиц прошёл в университете.

Иностранные студенты ВГУЭС собрались, чтобы узнать о традиционном праздновании большого религиозного христианского праздника Пасхи.

Организатор мероприятия специалист по работе со студентами Института педагогики и лингвистики Галина Касьяненко поделилась подробностями:

- Мы собрали иностранных студентов нашего университета, чтобы приобщить их к русской традиции празднования Святой Пасхи. На территории общежития собрались студенты из Лаоса, Вьетнама, Мексики, Китая, Кореи. Ребятам рассказали о весеннем празднике Пасхи и его обычаях. Потом предложили самим попробовать покрасить яйцо – создать свой маленький шедевр.

Пример окрашивания яиц показала специалист по работе с иностранными студентами студенческого городка Марина Вергасова. Ребята сами выбирали цвет для окрашивания, дизайн рисунка. Крашеные яйца учащиеся украсили наклейками и сложили вокруг куличей.

Традиция биться яйцами стала одним из конкурсов праздника. Победителем стала студентка 4 курса направления бакалавриата «Лингвистика» Сим Бохён (Республика Корея). Она поделилась впечатлениями:

- Мне и другим ребятам очень понравилось знакомство с пасхальными традициями. Если честно, я никогда не думала, что религиозный праздник может быть таким ярким и весёлым. Я победила в конкурсе битья яиц. Соревноваться было очень весело. А какие красивые и вкусные куличи мы ели! Спасибо большое организаторам – зарядились хорошим настроением на сто процентов!

Галина Касьяненко подытожила:

- Чай и вкусные куличи, вприкуску с яйцом завершили мастер-класс. Всем очень понравилось – говорю это с уверенностью, так как атмосфера общения была тёплой, даже радостной. Мы стараемся, во-первых, радовать наших иностранных студентов и создавать им уютное чувство дома, чтобы они не ощущали себя одиноко, во-вторых, во время подобных мероприятий ребята говорят только по-русски – практикуют язык и становятся дружнее. И, конечно же, собственно страноведение - ещё одной российской традицией в копилке иностранных студентов стало больше.

Персоны