Международное признание

Преподаватель Института педагогики и лингвистики в жюри международного форума.

8 апреля проходил VIII Международный научный молодежный форум на иностранных языках «Глобальные изменения: взгляд молодежи», организованный Сибирским институтом управления – филиалом РАНХиГС (Росси́йская акаде́мия наро́дного хозя́йства и госуда́рственной слу́жбы при Президенте Росси́йской Федера́ции).

Старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения ИПЛ преподаватель китайского языка Екатерина Лавренюк участвовала в секции китайского языка "Социальные трансформации в эпоху пандемии" в качестве эксперта и члена жюри. Председателем жюри секции выступила руководитель проекта "Институт Конфуция” с китайской стороны Би Синьхуэй. Всего в жюри было 4 преподавателя: два носителя китайского языка и два русских преподавателя. В секции конференции приняли участие выступающие с докладами на китайском языке о роли национализма в Китае и о влиянии прошедшей олимпиады в Пекине на формирование образа КНР. По окончании выступлений участники отвечали на вопросы жюри в том числе и на китайском языке.

Екатерина Лавренюк поделилась впечатлениями:

- Для меня это был первый подобный опыт. Меня поразила подготовка участников, их умение уверенно и бегло говорить на китайском на сложные темы в рамках научной конференции, а также отвечать на вопросы членов жюри. Выступления и презентации были составлены очень грамотно, в соответствии с требованиями конференции, то есть включали цель, задачи, выводы. С другой стороны, удивительно было обсуждать выступления студентов также на китайском языке, что позволило погрузиться в языковую среду и осознать необходимость участия наших студентов в подобных мероприятиях. Очень надеюсь, что в следующем году наши выпускники - лингвисты китайского языка смогут продемонстрировать свои навыки и умения наравне со студентами Сибирского института управления.

Участница форума Юлия Андреева, занявшая по итогам конференции второе место, добавила:

- Международный научный форум на иностранных языках - это прекрасная возможность проявить себя и продемонстрировать уровень владения языком. Для того, чтобы преуспеть в изучении китайского языка, необходима практика различного рода - конкурсы, конференции, форумы. Участие в форуме помогает организовать и дисциплинировать себя. Нужно с ответственностью подходить к каждому этапу: к выбору темы, к поиску материала, к анализу и исследованию, к составлению текста и презентации для публичного выступления на китайском языке. Подобные мероприятия позволяют улучшить свой уровень иностранного языка и расширить кругозор.