Русский мир стал шире

16 марта 2022 Партнерство

Соглашение о сотрудничестве подписано между фондом «Русский мир» и ФГБОУ ВО «Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса».

Фонд «Русский мир» – российская общественная организация, занимающаяся популяризацией русского языка и культуры, поддержкой программ изучения русского языка в разных странах мира. Организация основана в 2007 году.

Предметом соглашения фонда и ВГУЭС является сотрудничество в области образовательной и культурно-просветительской деятельности в сфере русского языка, литературы и культуры. Целью сотрудничества является популяризация русского языка и русской культуры в мировом сообществе.

Со стороны ВГУЭС соглашение подписано ректором Татьяной Терентьевой, со стороны фонда подпись поставил исполнительный директор Владимир Кочин.

Стороны договорились строить партнёрские отношения на основе равноправия, оказания консультативной, информационной, правовой помощи и поддержки, осуществления совместных проектов и программ.

Директор Института педагогики и лингвистики Юлия Коновалова сообщила:

– Продвижение русского языка и русской культуры за рубежом, развитие культурных и образовательных связей – это ежедневная работа преподавателей кафедры русского языка. Мы стараемся развивать и поддерживать интерес к изучению русского языка у иностранных студентов и формировать осознанное глубокое отношение российских ребят к родному языку и культуре. Поддержка в этой работе такой организации, как фонд «Русский мир» – это, безусловно, выход на новый уровень. Мы стараемся привлекать и студентов ВГУЭС, и абитуриентов, и студентов других вузов и даже стран к участию в наших мероприятиях, которых наш институт проводит немало: ежегодный фестиваль «Я учусь в России», Интернет-конкурс по русскому языку, Олимпиада по русскому языку и другие. Мы чувствуем отдачу – участники наших мероприятий и выпускники-иностранцы искренне интересуются русской культурой, любят и уважают наши традиции, с удовольствием говорят по-русски, несут искры этой любви в свои страны. Надеюсь, что с поддержкой фонда «Русский мир» мы сможем организовывать и проводить форумы, конференции, семинары, курсы повышения квалификации для преподавателей. Перечень возможностей бесконечен, чему мы очень рады – сила, энергия, предприимчивость и решительность у нашего коллектива есть.

Директор Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий так прокомментировал данное событие:

– Подписание соглашения между фондом «Русский мир» и ВГУЭС для Дальневосточного филиала фонда и для меня лично – это долгожданное событие. Зона ответственности деятельности филиала – это Дальневосточный федеральный округ РФ. Кроме того, мы сотрудничаем с коллективами преподавателей-русистов из вузов разных субъектов ДФО и с зарубежными вузами-партнерами. В настоящее время коллектив членов Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы из ВГУЭС – один из самых активных. Отмечу, что поддержку продвижения и популяризации русского языка как иностранного оказывает руководство университета и лично ректор Татьяна Валерьевна Терентьева. Впереди у нас много работы, предстоит межкультурный диалог с нашими коллегами из стран АТР, что особенно важно сегодня для укрепления гуманитарных культурных связей и налаживания взаимопонимания.

Персоны