Родной язык - это колыбель поколений.

День родного языка отметили в Институте педагогики и лингвистики.

День родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты и сохранения языкового и культурного многообразия всех языков народов мира. По оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения.

Язык - это характер народа, его память, история и духовное могущество. В нем отражаются обычаи, традиции, быт народа, ум, опыт и красота. Мы должны дорожить языком, беречь его и развивать, не нанося ущерба основам, которые были заложены много веков назад. Это наш долг перед будущими поколениями.

В Институте педагогики и лингвистики традиционно отмечается День родного языка, но каждый год это происходит по-разному. В этом году прошло несколько мероприятий:

Прошёл флэш-моб «Моя любимая книга», в котором приняли участие российские студенты.

Студенты группы БЛГ-21АН приходили в группы иностранных учащихся с рассказами о своих любимых авторах. В частности, рассказывали о Сергее Есенине, Анне Ахматовой.

Во время перерыва между занятиями проводились интерактивные задания, например, на знание иностранных пословиц, идентичных русским пословицам, по правильному написанию суффиксов -н- и -нн-.

Главными организаторы мероприятий этого дня стали студенты Института педагогики и лингвистики Анастасия Гарянина (группа БПО-19), Владимир Ермолин (группа БЛГ-21АН) и Софья Виритько (группа БПО-21ИЯ).

Специалист по работе со студентами Галина Касьяненко поделилась мнением о важности Дня родного языка:

- Родной язык есть у каждого человека. Он связывает между собой прошлое, настоящее и будущее. Мы должны прикладывать все свои силы к тому, чтобы наши студенты помнили о важности сохранения языков. Пусть не все наши задания выглядят серьёзными, но все они направлены на повышение интереса к языкам – как своему родному, так и иностранным. Хочу поблагодарить всех студентов, которые помогли сделать этот день интересным и запоминающимся.