Только смелым покоряются моря

7 февраля 2022 Студенческая жизнь

Институт иностранных языков организовал и провёл экскурсию по льду Амурского залива.

3 февраля состоялся поход на остров Скребцова, расположенный в Амурском заливе в 2 километрах от берега. Молодёжное сообщество ВГУЭС под началом ИИЯ покорило остров Коврижка.

Справка: остров, расположенный в Амурском заливе Японского моря, назван островом Скребцова в 1863 году в честь М.Л. Скребцова, принимавшего участие в гидрографических исследованиях залива Петра Великого. В народе больше известен как остров «Коврижка». Площадь острова 130 квадратных метров, наивысшая точка 22 метра.

Организатор похода специалист по работе со студентами Галина Касьяненко поделилась впечатлениями:

- Каникулы, каникулы – веселая пора. Это про нас. В каждое время года у нас свои традиции. Зимой мы ходим в поход на остров Скребцова, народ ласково называет остров Коврижкой. Вот и в этот раз отправились. Нас было 34 человека: ребята из Лаоса, Китая, Японии, Мексики и, конечно, российские ребята. Весело! Красиво! Заметили такую особенность, что в начале пути по льду ветер был сильный, а ближе к острову ветра не было вообще.

- Так много свежего воздуха, замечательная команда, горячий чай - это большое удовольствие от похода. Мы увидели город издалека. Это красиво, - сказал студент из Японии Котаро Нагане.

- До этого я видел лёд только в стакане, а тут его так много, - это слова Каррильо Пачего Хессу Исаака из Мексики.

Галина Касьяненко добавила:

- Горячий чай и бутерброды всех объединили и к концу похода все подружились, устроили обнимашки и сказали друг другу приятные слова благодарности.

Студентка из Лаоса Пхиммасон Силавонг рассказала:

- Думала, что на льду не увижу ничего интересного. Но там жизнь кипит – рыбаки ловят рыбу, прямо по морю ездят машины, бегают собаки и даже два человека ехали на велосипедах!!! А какое яркое солнце над Владивостоком!

Галина Касьяненко подытожила:

- Знаю абсолютно точно, что такие мероприятия очень важны – они объединяют студентов, дают им возможность ближе познакомиться, чтобы потом дружить и помогать друг другу. А солнечная морозная погода, красивые виды, экстрим для наших иностранцев оставят надолго приятное послевкусие. Было весело, необычно, интересно, познавательно. А как студенты заботились друг о друге – подливали из термосов горячий чай, делили по-братски бутерброды! Да, устали, но результат важнее. Мы теперь одна команда! Команда ВГУЭС!