Не поработать ли нам на МКС или в Кремниевой долине?!

27 декабря 2021 Партнерство

В Институте иностранных языков прошла встреча студентов с потенциальными работодателями.

В дирекцию ИИЯ обратился вице-президент по инжинирингу (VP of Engineering) компании «Ронда» (Rhonda Software Development Services) Алексей Кодубец. Компания занимается различными IT-разработками, имеет много партнёров за рубежом и вместе с этим ощущает нехватку кадров с хорошим знанием иностранных языков.

Справка: Компания «Ронда Софтваре» занимается разработкой программного и аппаратного обеспечения для видеокамер под заказ. Инженеры компании создали камеру, с помощью которой на МКС сняли документальный фильм. В этом году приняли участие в международной онлайн выставке, провели переговоры с компаниями из США и Европы. Компания «Ронда» 25 лет на рынке, 10 из них – крупнейшее IT-предприятии на Дальнем Востоке России. Среди разработок «Ронды» бэбимониторы, спорткамеры, VR360 камеры, камеры для квадрокоптеров и т.д. – более 10 проектов в год. Съёмка под водой, на земле и в небе.

Рассказывает директор ИИЯ Юлия Коновалова:

- Мы договорились о том, что господин Кодубец со своими коллегами придёт к нам в институт и проведёт встречу со студентами, расскажет о своей компании. Было решено провести эту встречу на английском языке. В результате 17 декабря на встречу со студентами пришли Алексей Кодубец и двое его коллег – Роман и Анастасия. Тема встречи звучала так: «Межкультурная коммуникация как ключ к развитию инноваций в Азии». Гости сначала рассказывали о межкультурной коммуникации, затронули теоретические аспекты, вопросы сотрудничества с компаниями, поделились историями из практики, когда знание языка, культуры помогало развитию партнёрских отношений.

На встрече со студентами сотрудники компании продемонстрировали камеру, которая снимает в режиме реального времени и была на МКС, рассказали о проектах для Олимпийских игр в Токио, например, о шлеме для игры в американский футбол, в который встроено оборудование, позволяющее передавать изображение для прямой трансляции в сети. Невероятное что-то! Специфика работы такая, что у компании практически нет российских клиентов, только зарубежные. Ежедневно вся деятельность происходит на иностранных языках.

Встреча была интересной. Студенты задавали вопросы. Например, Илья Шульга (группа БЛГ-18-АН) спросил:

- You said that you produce camera hardware. Have you had any experience developing PC hardware?

Дарья Обручникова (БЛГ-18-КИ) задала вопрос о перспективах развития компании:

- How do you think about future of company’s development, new projects?

Алексей Кодубец сообщил:

- Наша компания готова взять ребят 4 курса и с английским, и с китайским языком на практику весной. Есть сфера закупок, сфера продаж – это постоянное общение с зарубежными клиентами, это языковая практика – то, чего многим не хватает. С нетерпением будем ждать потенциальных сотрудников!

Юлия Коновалова подытожила:

- Во время подобных встреч ребята видят и понимают, что лингвистика – не только наука и не только перевод как таковой, а это может быть реальная практическая деятельность мирового уровня. Считаю, что активное взаимодействие успешных компаний и наших начинающих переводчиков – самое нужное и перспективное направление практико-ориентированного обучения, которое осуществляется во ВГУЭС.

Персоны