АТАПРЯЛ – ориентация на восток

Институт иностранных языков принял участие в конференции АТАПРЯЛ.

14 октября прошла VIII отчётно-выборная конференция межрегиональной общественной организации «Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы». Целью организации является поддержка русского языка и русской культуры в России и за её пределами.

На заседании прозвучал отчёт о работе организации с ноября 2019 по октябрь 2021 года, обсуждались вопросы избрания членов президиума и президента Ассоциации. Важной темой для обсуждения стало предложение советника при ректорате ДВФУ Ю.С. Хукаленко об учреждении именной стипендии А.Ф. Прияткиной для студентов-филологов. Эта инициатива была полностью поддержана всеми членами Президиума АТАПРЯЛ.

Преподаватели кафедры русского языка ИИЯ ВГУЭС являются активными и постоянными членами АТАПРЯЛ с момента основания, с 2007 года. Директор ИИЯ Юлия Коновалова и доцент кафедры РЯЗ Ирина Андреева являются членами Президиума организации. В работе VIII отчётно-выборной конференции приняли участие также старший преподаватель кафедры РЯЗ Виктория Солейник и специалист кафедры РЯЗ Екатерина Гускина. Почётным приглашённым гостем заседания АТАПРЯЛ была ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева.

Представители ИИЯ ВГУЭС отчитались о работе в области популяризации русского языка, проведённой за прошедшие два года.

Екатерина Гускина рассказала о своих впечатлениях от участия в конференции:

- Для меня важно было узнать итоги работы Ассоциации. Было приятно услышать положительную оценку работы в детском центре «Океан» моих коллег старших преподавателей кафедры РЯЗ Екатерины Гончарук и Олеси Ворониной. Испытывала чувство гордости, когда слушала отчёт о продвижении русского языка преподавателями и сотрудниками ВГУЭС. Также порадовалась за будущих успешных филологов, которые будут получать именную стипендию Аллы Фёдоровны Прияткиной.

Юлия Коновалова подвела итог:

- Лично для меня в 2007 году, когда коллеги-филологи только решили объединиться в профессиональную ассоциацию, не было вопроса: вступать или не вступать в ее ряды. Я всегда за то, чтобы специалисты из любой области имели возможности для общения, которое непременно способствует и укреплению чувства гордости за свою профессию, ощущения некоего единства (а вместе мы - сила!), и своему собственному саморазвитию, карьерным достижениям, обогащению научных знаний. А в случае с ассоциацией преподавателей русского языка и литературы - еще и повышению общего культурного уровня наших сограждан и соотечественников, проживающих за рубежом, а также расширению влияния русского языка и русской культуры в странах АТР. За эти годы, что я и мои коллеги с кафедры русского языка являемся членами АТАПРЯЛ, ассоциация из коллектива филологов выросла в многочисленную мощную организацию, объединяющую специалистов из сфер образования, культуры, политики, СМИ, органов власти. Наша ассоциация теперь известна и в России, и за рубежом, наряду с такими организациями, как МАПРЯЛ (Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы) и РОПРЯЛ (Российское Общество преподавателей русского языка и литературы). Кстати, в декабре этого года исполняется ровно 5 лет, как ВГУЭС стал коллективным членом РОПРЯЛ. Отличительная особенность нашей самой молодой из трех ассоциаций - АТАПРЯЛ - это восточный вектор деятельности. Цель нашей деятельности - популяризация, развитие, сохранение и изучение русского языка, литературы и культуры в России и за ее пределами. Отчетная конференция показала, что даже в условиях пандемии мы работаем в прежнем темпе, жизнь продолжается, русский язык живет. Очень значимо, что на отчетной конференции присутствовала Татьяна Валерьевна Терентьева, ректор ВГУЭС, ведь поддержка нашей деятельности руководством - залог успешной и продуктивной работы. Мы продолжаем общение с коллегами-русистами из КНР, Вьетнама, Лаоса, Республики Корея. Я от души поздравляю Александра Николаевича Зубрицкого с очередным избранием на пост Президента Ассоциации и желаю ему и всем моим российским и зарубежным коллегам плодотворной работы!

Фотографии мероприятия предоставил Дальневосточный филиал фонда "Русский мир".