Как китайские студенты и российские школьники учат друг друга

Иностранные студенты второго и третьего курсов направления бакалавриата «Лингвистика» проводят обучающие мероприятия на платформе Zoom для школьников, изучающих китайский язык в лицейских классах Академического колледжа АНПОО ДВЦНО и в МБОУ СОШ № 63 с углублённым изучением китайского языка города Владивостока.

Преподаватель Академического колледжа Ирина Явтушенко прокомментировала:

– Студенты из КНР успешно проходят практику в нашем учебном заведении. Лицеисты 5 – 9 классов с удовольствием принимают участие в совместном обучении. Студенты готовят прекрасные презентации на актуальные и просто интересные темы, используют на уроках два языка – русский и китайский. Рассказывают о традициях и культуре нашего ближайшего соседа. Хотя занятие продолжается около получаса, студенты успевают обучить лицеистов новой лексике, иероглифике, задать контрольные вопросы. Представляю, как интересно подобные уроки будут проходить в обычном формате. Поскольку большинство иностранных студентов по-прежнему находятся в Китае, очно к нам приходил только один китайский студент, его зовут Инь Сюэхао. Он всех покорил. Сразу захотелось, чтобы все студенты поскорее смогли к нам прийти в классы. Считаю, что польза от подобных уроков обоюдная – наши лицеисты стараются говорить по-китайски, понимают, что изучали язык не напрасно, китайские студенты тоже используют на уроках русский язык, который изучают профессионально.

Студент 2 курса направления баклавриата «Лингвистика» Инь Сюэхао (группа БЛГ-19-01) подтвердил:

– Мы с удовольствием встречаемся с российскими студентами и школьниками. Конечно, я приходил в класс, а мои однокурсники встречались с учениками только онлайн, – это большая разница. Но даже в таком положении все получили заряд уверенности в своих языковых возможностях, а дети ещё и узнали много интересного о культуре моей страны.

Руководитель дисциплин «Профессиональный практикум» и «Производственная практика» старший преподаватель кафедры русского языка Олеся Воронина добавила:

– Наши студенты 2 и 3 курсов выходят на профессиональную подготовку по дисциплинам «Профессиональный практикум» и «Производственная практика» в весеннем семестре. Каждый студент должен подготовить и провести три занятия. Темы иногда рекомендуют преподаватели колледжа и школы, иногда студенты придумывают их сами. Дисциплины продолжаются, занятия проходят по графику, хотя была проблема, как во времени объединить тех и других, но сейчас всё идёт по плану. К счастью, оргмоменты – самая большая сложность. Студенты с удовольствием занимаются с лицеистами и школьниками, дети ждут новых интересных уроков. Контакт налажен. Это радует и обнадёживает – даже в таких непростых современных условиях процесс образования не остановить, практико-ориентированное обучение в действии.

Воронина Олеся АнатольевнаВоронина Олеся Анатольевна

Кафедра русского языка , Старший преподаватель

Явтушенко Ирина АлександровнаЯвтушенко Ирина Александровна

Отделение подготовки переводчиков , Преподаватель

array(14) { ["Data"]=> array(11) { ["text"]=> string(0) "" ["plain"]=> string(0) "" ["money"]=> NULL ["type"]=> float(177) ["input"]=> float(178) ["date"]=> string(10) "2021-04-01" ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(64) "Kak_kitajjskie_studenty_i_rossijjskie_shkol_niki_uchat_drug_drug" ["imgURL"]=> string(91) "https://st0.vvsu.ru/photos/Kak_kitajjskie_studenty_i_rossijjskie_shkol_niki_uchat_drug_drug" ["Unic"]=> string(36) "F279611E-EB6B-4F6C-B8BB-9944A26C132E" ["dateString"]=> string(8) "1 апреля" } ["ShortDescr"]=> array(10) { ["text"]=> string(246) "Завершающим аккордом месяца «Лингвистики и межкультурной коммуникации» во ВГУЭС стала серия онлайн-занятий по китайскому языку иностранных студентов-лингвистов Института иностранных языков с российскими школьниками практика иностранных студентов." ["plain"]=> string(246) "Завершающим аккордом месяца «Лингвистики и межкультурной коммуникации» во ВГУЭС стала серия онлайн-занятий по китайскому языку иностранных студентов-лингвистов Института иностранных языков с российскими школьниками практика иностранных студентов." ["money"]=> NULL ["type"]=> float(100) ["input"]=> float(4) ["date"]=> NULL ["value"]=> NULL ["valueName"]=> string(25) "Kak_kitajjskie_studenty_i" ["imgURL"]=> string(91) "https://st1.vvsu.ru/photos/Kak_kitajjskie_studenty_i_rossijjskie_shkol_niki_uchat_drug_drug" ["Unic"]=> string(36) "F279611E-EB6B-4F6C-B8BB-9944A26C132E" } ["FullDescr"]=> array(10) { ["text"]=> string(2953) "

Преподаватель Академического колледжа Ирина Явтушенко прокомментировала:

– Студенты из КНР успешно проходят практику в нашем учебном заведении. Лицеисты 5 – 9 классов с удовольствием принимают участие в совместном обучении. Студенты готовят прекрасные презентации на актуальные и просто интересные темы, используют на уроках два языка – русский и китайский.  Рассказывают о традициях и культуре нашего ближайшего соседа. Хотя занятие продолжается около получаса, студенты успевают обучить лицеистов новой лексике, иероглифике, задать контрольные вопросы. Представляю, как интересно подобные уроки будут проходить в обычном формате. Поскольку большинство иностранных студентов по-прежнему находятся в Китае, очно к нам приходил только один китайский студент, его зовут Инь Сюэхао. Он всех покорил. Сразу захотелось, чтобы все студенты поскорее смогли к нам прийти в классы. Считаю, что польза от подобных уроков обоюдная – наши лицеисты стараются говорить по-китайски, понимают, что изучали язык не напрасно, китайские студенты тоже используют на уроках русский язык, который изучают профессионально.