Грамоте учиться всегда пригодится

16 марта 2021 Партнерство

Институт иностранных языков активно участвует в повышении грамотности сотрудников различных организаций Приморского края.

9 марта по предварительному согласованию был проведён очередной обучающий семинар. В этот раз семинар проходил для руководителей территориальных избирательных комиссий Приморского края и был направлен на повышение общей культуры речи работников избиркома. Мероприятие прошло в рамках провозглашённого президентом Российской Федерации Владимиром Путиным «Года науки и технологий» и месяца «Лингвистики и межкультурных коммуникаций», объявленного ректором ВГУЭС Татьяной Терентьевой.

Семинар подготовила и провела доцент кафедры русского языка Татьяна Борзова:

- Я назвала свою программу «Языковая грамотность специалиста в сфере государственной деятельности». Руководители территориальных избирательных комиссий не являются госслужащими, но ТИК входит в состав системы и является государственным органом. Цель нашего занятия – повышение уровня языковой компетенции и грамотности сотрудников, работающих в сфере государственной деятельности. Мы говорили о компетентностной модели специалиста, в особенности о том, что касается языковой грамотности.

В ходе семинара были рассмотрены особенности официально-делового стиля, так как в своей работе сотрудники ТИК должны знать язык документов.

Татьяна Борзова рассказала о содержании семинара:

- Мы рассматривали различные типы документов, особенно, ведение внутренней документации. Остановились подробно на составлении специальных характеристик, сопроводительных документов, резюме, ходатайств, а также документов, которые регламентируются специальной инструкцией для работников территориальных избирательных комиссий. Для подготовки к семинару я изучила данную инструкцию в 86 страниц.

Ранее Татьяна Борзова проводила подобные семинары в других организациях Приморского края, например, в компании «Саммит-моторс», в Федеральной налоговой службе Приморского края. Тогда занятия проходили в обычном формате. В этот раз в связи с эпидемиологической обстановкой семинар впервые проходил как видеоконференция. Лектор вела семинар из конференц-зала Краевой избирательной комиссии, а все 38 руководителей были подключены по видеосвязи. Татьяна Борзова познакомила слушателей с особенностями документов, которые регламентируют языковую политику, затем перешла к официально-деловому стилю и разобрала на конкретных примерах составление некоторых типов документов, указывала на возможные ошибки и неточности в оформлении и содержании. Говорила о речевых клише, чёткости, краткости, и точности формулировок.

Слушатели поблагодарили лектора за интересное занятие и отметили несомненную пользу повышения квалификации такого рода, так как знания даже родного языка необходимо периодически освежать. А разбор конкретных примеров и практические задания, которые выполнялись в ходе обучения, помогут эти знания быстрее активизировать.