Поздравляем победителей олимпиады по русскому языку!

9 марта 2021 Награды и победы

Студенты Института иностранных языков стали победителями Олимпиады по русскому языку.

Олимпиада по русскому языку проходила с 19 по 22 февраля в дистанционном формате. Организатором выступил институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета (г. Красноярск). XII Международная интернет-олимпиада была приурочена к Международному дню родного языка (отмечается 21 февраля) и Дню памяти святого равноапостольного Кирилла, учителя словенского, одного из подвижников, создавших славянскую азбуку (отмечается 27 февраля).

Олимпиада по русскому языку проводилась для студентов разных профилей и в этом году была организована по трём направлениям:

- для студентов гуманитарных специальностей;

- для студентов негуманитарных специальностей;

- для иностранных студентов.

Студенты ВГУЭС приняли активное участие в олимпиаде – около 50 человек разных направлений подготовки, из них 28 иностранных студентов направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» ИИЯ.

Результаты конкурса были объявлены 5 марта. Четверо наших студентов стали победителями олимпиады:

2 место

Лу Янь, 4-ый курс направления бакалавриата «Лингвистика»;

Ли Сымяо, 4-ый курс направления бакалавриата «Лингвистика»;

Сюй Юйсинь, 4-ый курс направления бакалавриата «Лингвистика»;

3 место

Ван Ли, 4-ый курс направления бакалавриата «Лингвистика».

Кроме того, сертификат участника олимпиады могли получить только студенты, набравшие больше 10 баллов. Такими сертифицированными участниками стали студенты 4-ого курса направления бакалавриата «Лингвистика»: Ван Ди, Ван Жуйхуа, Ван Тяньюань, Ли Синь, Чэн Сюецзяо, У Цяньцянь, Хань Байюй, Ху Яци, Цао Фэнмин, Чжай Хао, Чжан Цзэжу, Чжао Цзяньчэн, Чжао Чэньчэнь, Чжэн Тинтин.

Часть студентов-участников, в том числе троих победителей и шестерых, получивших сертификаты, готовила к олимпиаде доцент кафедры русского языка Марина Криницкая:

- Подготовка к олимпиаде по русскому языку иностранных студентов – дело серьёзное и кропотливое. Было очень много технических вопросов – регистрация, заполнение анкет и документов. Кроме того, мы вместе просмотрели открытые задания, я объяснила трудные моменты, оказывала методическую помощь, например, советовала, какие словари лучше использовать. Я курировала подготовку группы БЛГ-17К. Студенты меня очень порадовали своими успехами – трое победителей и шесть сертифицированных участников из девяти! Горжусь ими и от души поздравляю с победой! Также хочу отметить - прошедшая олимпиада показала, что и в современных непростых условиях, в дистанционном формате можно найти методы и способы для достижения высоких результатов. Главное, хорошие знания, увлечённость и азарт. Удачи вам, мои дорогие студенты!

Куратор группы 4-ого курса старший преподаватель кафедры русского языка Елена Пугачёва поздравила победителей и поблагодарила всех участников:

- Я горжусь своими ребятами – это было нелёгкое соревнование, но они показали свои глубокие знания русского языка. Думаю, они готовы к новой профессиональной жизни после окончания университета. А олимпиады и конкурсы закаляют, дают возможность поверить в себя. Безумно жаль, что мы не можем поздравить наших студентов лично, очно. Скучаем по живому общению, рады видеть друг друга хотя бы на экранах компьютеров. В этом году 4-ый курс защитит дипломные работы и отправится в свободное плавание. От всей души желаю им много больших и маленьких побед на жизненном пути и надеюсь, что мы не раз ещё встретимся и будем вспоминать, как ребята учились во ВГУЭС и участвовали в олимпиадах и конкурсах. Удачи вам, друзья!