Праздник продолжается!

22 февраля 2021 Студенческая жизнь

22 февраля в Институте иностранных языков снова праздновали Восточный новый год.

Мероприятие организовал и провёл преподаватель корейского языка кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Анатолий Ильич Ким:

- Восточный новый год – один из самых больших праздников в Китае, Корее и других странах Юго-Восточной Азии. К нему готовятся, его ждут, соблюдают вековые традиции. Я считаю, что просто научить иностранному языку без изучения культурных особенностей страны невозможно. Поэтому появилась идея совместного практического занятия. Российские студенты третьего курса направления бакалавриата «Международные отношения» готовили выступления с презентациями по различным аспектам корейской культуры: праздники, игры, кулинария, семья и так далее. Для сегодняшнего мероприятия мы выбрали тему «новогодние игры». В осуществлении задуманного нам помогли иностранные студенты третьего курса направления бакалавриата «Лингвистика» Линь Сяньгэнь и Сим Бохён.

Линь Сяньгэнь поделился своими впечатлениями:

- Мы всегда рады, когда нас приглашают на мероприятия с русскими учащимися. Это интересно и полезно для практики русского языка. Сначала мы, конечно, познакомились с каждым русским студентом – они рассказывали о себе по-корейски! Потом мы с Кристиной (Сим Бохён) показали видео про празднование нового года в Корее, познакомили русских студентов с семейной игрой «Ют нори». Эту игру знают все корейцы. Мы объяснили правила, новые слова, например, названия животных, которые надо использовать в игре. Мне очень понравился урок с русскими студентами, так как они не стесняются разговаривать по-корейски, в отличие от школьников, с которыми мы встречались в прошлом году. Мне кажется, что для будущей профессии такая практика не только полезна, но даже необходима.

Сим Бохён рассказала о своих эмоциях по поводу мероприятия:

- Мне было очень приятно встретить людей, изучающих корейский язык, интересующихся корейской культурой. Мы с удовольствием рассказывали русским студентам о корейских праздничных традициях. Это было вдвойне приятно, так как праздник мы провели не на родине. А встречи с русскими студентами всегда проходят продуктивно – все друг друга чему-нибудь учат, все получают удовольствие от общения. Надеюсь, таких встреч будет больше.

Анатолий Ким подытожил:

- Практически любое межкультурное взаимодействие полезно не только для снятия языкового барьера и увеличения лексического запаса, но и для радости узнавания другой культуры, воспитания по-настоящему толерантной молодёжи. У меня большие планы по проведению совместных практических занятий, организации «Недели корейского языка». Желаю всем здоровья и долголетия, интересных уроков и незабываемых встреч! С Новым годом!