ЛЮБОВЬ ЧЕРЕЗ ОКЕАН

28 декабря 2020 Наука

На кафедре МКП возобновил работу семинар по проблемам лингвистики, методики и переводоведения.

Состоялось первое заседание, на котором прозвучали два доклада. Первый из них, выполненный Т.И. Леонтьевой на английском языке, познакомил участников с феноменом неискренности в университетских коллективах США. Материал для анализа был взят из художественного произведения Джона Уильямса «Стоунер». Как оказалось, в академической среде процветают зависть, предательство, месть. Рассмотрен концепт неискренности, а также его вербальные и невербальные маркеры; схематизированы структурные вехи конфликтов, возникающих на почве зависти и ревности к успехам коллег. Удивительно, ведь речь идет о людях, призванных воспитывать молодёжь!

Доцент В.И. Молодых выступил с докладом о графической стилистике китайского письменного текста. Графическая стилистика обладает собственными выразительными средствами благодаря идеографическим особенностям китайской иероглифики. Были предложены прекрасные иллюстрации. Особый интерес вызвал известный канадский китаевед Дашань, занимающийся необычными, ярко выраженными особенностями китайской иероглифики. Он дал необычные китайские имена своим детям, сына назвал Жуй («умница»), а дочку Ин («принцесса»). Вид этих иероглифов поразителен (см. фото). Графическая стилистика китайского письменного текста еще мало изучена, но следует отметить, что в нашем отечественном востоковедении она освещена более ярко, чем на Западе.