Новые Звёзды зажглись!

10 декабря 2020 Награды и победы

Во ВГУЭС отгремел традиционный фестиваль студенческого творчества «Звёздная осень ВГУЭС».

Заранее были объявлены номинации для участия. К 16 ноября все студенты прислали для рассмотрения свои творческие работы. Иностранные студенты также приняли активное участие в фестивале и заняли несколько призовых мест в разных номинациях. Участвовали 6 чтецов (КНР), танцевальный коллектив (Лаос), 2 вокалиста (КНР), большое количество участников в конкурсе фотографий. Кроме того, дистанционный формат фестиваля позволил ввести новые номинации, которых раньше не было, например, конкурс «Рукоделие, поделки, хобби», в котором участвовали и иностранные студенты.

Жюри внимательно и с большим удовольствием просмотрело все присланные работы, с большим трудом члены комиссии смогли выбрать лучших из лучших.

В итоге «Гран–при» фестиваля получила студентка 4 курса направления бакалавриата «Лингвистика» Ли Сымяо, победившая в вокальном и литературном конкурсах. В вокальном конкурсе Ли Сымяо исполнила китайскую песню, а в литературном конкурсе дуэт Ли Сымяо и Ван Сяои занял 1 место со стихотворением на русском языке «Ты значительней, чем любовь» Златы Маркиной.

3 место в литературном конкурсе заняла студентка 3 курса направления бакалавриата «Лингвистика» Люй Хайнин (КНР), исполнявшая произведение Андрея Вознесенского «Миллион роз».

В номинации «Рукоделие, поделки, хобби» 2 место получила студентка из Эквадора Ндонг Бенга Инмакулада Эсперанса Абенг (группа БЭУ-19-03), представившая на конкурс вязаную своими руками сумку.

Занявшая 3 место в номинации «Рукоделие, поделки, хобби» студентка 3 курса направления бакалавриата «Лингвистика» Лю Даньян не только представила свои готовые работы, но и прислала видео мастер-класса по традиционному китайскому вырезанию фигурок из красной бумаги.

Наши победители поделились впечатлениями:

Ван Сяои:

- Мы участвовали в этом конкурсе, потому что нам очень нравится русская литература, мы ежегодно участвуем в конкурсе чтения стихотворений. Благодаря этим конкурсам мы повысили наш уровень русского языка, расширили наши знания и поняли историю русской литературы. Это было большим улучшением для нас самих. Спасибо за организацию таких конкурсов.

Ли Сымяо:

- Я очень рада, что на этот раз участвовала в конкурсе с Лилией (Ван Сяои). Мы с детства любили участвовать в различных конкурсах, благодаря тому, что мы сопровождаем друг друга, мы не нервничаем. Когда мы участвовали в конкурсе, мы не знали, каков будет результат. Мы просто придерживались менталитета попытки. Несмотря ни на что мы должны делать все возможное и хорошее - это всегда было моей целью! Конечно, я очень рад хорошим результатам, для нас большая честь занять первое место, и я надеюсь участвовать в других конкурсах в будущем.

Специалист по работе с иностранными студентами Института иностранных языков Галина Касьяненко не может сдержать слёз:

- От всей души мы благодарим и поздравляем всех участников нашего ежегодного конкурса «Звёздная осень ВГУЭС», желаем им дальнейших творческих и других побед, надежды и успехов во всех делах. Конечно, наши иностранные студенты далеко, но жизнь продолжается. Их творчество, их невероятная позитивная энергетика, стирающая границы, говорят о том, что мы рядом, что мы вместе, что мы полны надежд и планов! Удачи вам, друзья!!!